Войти Регистрация Поиск

​Как убрать подпалины с любого типа тканей

Как убрать подпалины с любого типа тканей

Вещь, неосторожно подпаленная при глажке – это, как говорят, «классика жанра». 

Обнаружив подпалины от утюга на какой-либо только что проглаженной части гардероба хозяйка, обычно, выбирает один из двух вариантов: либо избавляется от такого «производственного брака», либо пытается его исправить. 

Рассмотрим несколько полезных советов, как убрать подпалины от утюга на вещах из различных тканей:

  1. Для того чтобы убрать подпалины от утюга с однотонной вещи её смачивают перекисью водорода, в которую добавлено немного нашатырного спирта (несколько капель) и вывешивают её на солнечный свет. Подпалины от утюга на цветной вещи предварительно трут руками, смачивают слабым раствором буры и тоже выставляют на солнце.
  2. Подпалины от утюга на предмете гардероба из вискозного шёлка протирают денатуратом, из белой хлопчатобумажной ткани – раствором хлорной извести (5-6 грамм извести на стакан воды). После этой операции места подпалин тщательно прополаскивают водой.
  3. Особенно «нагло» подпалины от утюга выглядят на светлых вещах изо льна или хлопчатобумажной ткани. Для того чтобы придать белому платью, скатерти, салфетке или полотенцу «невинность» можно воспользоваться следующим полезным советом: замочите вещь на ночь в смеси воды и кислого молока (1:1) и подпалины от утюга исчезнут.

Ещё один простой полезный совет: подпалины от утюга можно удалить разрезанной головкой репчатого лука. Для этого необходимо протереть ею пятно, а затем почистить это место с помощью моющего средства.

Вот, при помощи этих полезных советов подпалины от утюга на любимой вещи из разряда маленьких «домашних трагедий» легко переквалифицируются в разряд ещё более мелких неприятностей.

​Как убрать подпалины с любого типа тканей
Добавить в закладки
Хороший совет
131
Совет работает
97
Плохой совет