Войти Регистрация Поиск

​Как не попадаться на уловки продавцов и ума и экономить деньги

Как не попадаться на уловки продавцов и ума и экономить деньги

Когда денег становится немного, и приходит время урезать расходы, обратить внимание на ваши покупки в магазинах — отличная идея: когда вы делаете такие покупки — легко потратить больше, чем нужно. Внесите несколько изменений в свои покупательские привычки — и ваш бюджет скажет вам «спасибо».

1. Составьте правильный список

Звучит очевидно, но как часто список был у вас в голове — и при этом вы покупали намного больше запланированного? В списках мы записываем только то, что закончилось, а покупаем намного больше. Если вы составите чуть более глобальный план покупок, проанализировав, чем вы пользуетесь и какие акции предлагают магазины, — это может помочь.

2. Используйте купоны только тогда, когда это необходимо

Купоны могут сэкономить нам много денег — но только если мы правильно их используем! Не пользуйтесь купонами, покупая ненужные вещи, только потому, что вы хотите пустить в дело купон. Это может быть соблазнительно, но так вы потратите больше!

3. Проверяйте цену продукта

Вы наверняка видели в магазинах товары, которые скрепляются между собой и продаются под видом «вместе дешевле». Всегда стоит проверять, сколько стоит единица продукта, на этикетке — мы склонны забывать об этом, и вы будете удивлены, если узнаете, что «дешевое» предложение — на самом деле не такое уж и дешевое.

4. Планируйте меню после закупок

Да-да, не подгоняйте ваши покупки под конкретные блюда — делайте наоборот. Если вы будете покупать продукты по списку ингредиентов — скорее всего, вы потратите больше, чем если сначала приобретете набор продуктов, а потом будете думать, что из них приготовить.

5. Ищите акции и специальные предложения

В супермаркетах всегда есть полка, на которую кладут товары, от которых хотят поскорее избавиться: у них может заканчиваться срок годности, а возможно, у них повреждена упаковка. Остановитесь и взгляните на эти предложения — возможно, вы найдете среди них что-то полезное для себя. Только не покупайте случайные, не нужные вам вещи «про запас»! Смотрите срок годности и анализируйте, успеете ли вы использовать продукт.

6. Покупайте оптом, если так дешевле

Иногда оптовые покупки могут сэкономить вам деньги. Если, например, такая акция есть на туалетную бумагу — купите ее, вы ведь знаете, что она всегда будет вам нужна, так что разумно будет сделать запас. Всегда ищите акции на необходимые продукты или что-то, что вы используете постоянно. Но не соблазняйтесь акциями на дорогие товары или что-то, что вы использовать не будете!

7. Обходитесь без мяса хотя бы раз в неделю

Мясо может быть довольно дорого. Выберите один день, когда вы сможете обходиться без мяса. Если вы уже вегетарианец — этот пункт не про вас, но если нет — такое изменение в меню будет полезно для бюджета. Кстати, это только на первый взгляд кажется, что без мяса вам придется есть «одну траву». Если смотреть на это как на интересный эксперимент, а не на испытание, то вы наверняка найдете для себя много новых рецептов и интересных вкусов. Посетите вегетарианские сайты, промониторьте подборки постных рецептов на форумах — и ваш рацион станет даже более разнообразным, чем это было до «ограничения».

​Как не попадаться на уловки продавцов и ума и экономить деньги
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
58
Плохой совет
2