Войти Регистрация Поиск

​Как научиться выбирать правильно

Как научиться выбирать правильно

Парадокс выбора. Чем больше у нас опций на выбор, тем меньше мы довольны принятым решением.

Логически кажется, что чем больше перед нами вариантов выбора, тем лучше. Магазины с большим ассортиментом нравятся нам больше мелких лавочек. Когда предложений по поводу развития карьеры много, нам кажется, что мы обязательно сделаем хороший выбор. 

Но психологи Марк Леппер и Шина Айенгар доказали, что это не так.

Исследователи в рамках эксперимента предлагали одной группе гурманов, зашедших в супермаркет, выбрать бесплатно один из шести разных видов джемов, другим — один из 24. Результаты исследования показали, что 30% людей, которые выбирали из шести вариантов, остались довольны своим выбором. Из тех, кому пришлось выбирать одну банку подарочного джема из 24, довольными остались только 3%. 

Феномен выявил психолог Барри Шварц. Для того, чтобы ощущение того, что все идет правильно, не покидало вас, он советует искусственно ограничивать количество опций. Это, кстати, объясняет, почему пользователи техники Apple довольны ею больше, чем пользователи гаджетов другой марки. Или почему те, кто ходит за продуктами в небольшие продуктовые киоски, чувствуют себя более удовлетворенными, чем посетители огромных гипермаркетов. 

Вывод:

Не нужно гнаться за очень большим выбором. Лучше выбирать проверенное и любимое.

​Как научиться выбирать правильно
Добавить в закладки
Хороший совет
146
Совет работает
76
Плохой совет
2