Войти Регистрация Поиск

​7 продуктов, которые разрушают зубы

7 продуктов, которые разрушают зубы

Походы к стоматологу в наше время обходятся очень дорого для семейного бюджета. 

«Если не лечить зубы, нечем будет есть еду, а если лечить, то не на что будет ее купить» – в этой шутке очень много правды. 

Однако можно значительно облегчить свою жизнь, если правильно питаться. Есть несколько продуктов, которые крайне негативно влияют на зубы человека. 

Необходимо по возможности сократить их потребление, и тогда про стоматолога можно будет надолго забыть. 

Что же это за продукты?

Цитрусы

Апельсины, лимоны, грейпфруты содержат кислоту, которая постепенно разрушает зубную эмаль. Полностью отказываться от них не надо, так как эти фрукты содержат много полезных витаминов, однако желательно после еды прополоскать рот водой, чтобы снизить кислотность в ротовой полости. Также на зубы негативно влияет апельсиновый сок. Для сокращения вреда от его употребления лучше пить его через трубочку, чтобы минимизировать контакт жидкости с зубной эмалью.

Кофе

Этот напиток способствует появлению темных пятен на эмали. У многих заядлых любителей кофе зубы теряют естественный цвет и становятся более темными. Также этот напиток влияет на кислотно-щелочной баланс во рту, в результате чего любая еда, съеденная после него, будет негативно влиять на эмаль. В принципе, в кофе нет никаких незаменимых полезных веществ, поэтому можно полностью отказаться от этого напитка. Если же на это не хватает моральных сил, то лучше его пить после еды, а не вместе с булочками или бутербродами. Также кофе лучше употреблять через трубочку или специальную крышку, на которой есть прорезь.

Чай

Его действие аналогично кофе – эмаль зубов меняет свой цвет, однако эффект от чая всё же значительно слабее. Доказано, что зеленый чай более безопасен для зубов, чем черный. Ещё один фактор риска – это температура напитка. Слишком горячий напиток провоцирует тепловое расширение вещества эмали, а большое число циклов охлаждения и нагрева приведет к образованию микротрещин в ней.

Сладости

Мармелад, конфеты, шоколад, зефир – все эти вкусняшки меняют микрофлору в ротовой полости, создавая благоприятные условия для размножения бактерий, вызывающих кариес. Поэтому для его профилактики надо есть их как можно меньше, или даже вообще исключить такие сладости из своей диеты. Также можно посоветовать полоскать рот водой или чистить зубы после сладкой еды.

Газированные напитки

Кока-кола (как и ее аналоги) оказывает сразу несколько негативных воздействий. Во-первых, она буквально растворяет зубную эмаль. Ученые проводили эксперимент – в закрытую емкость с газировкой клали выпавший у ребенка молочный зуб. Через пару недель почти вся его эмаль просто исчезла. Такой эффект связан как с наличием в составе напитка разнообразных кислот, так и с растворенным в ней углекислым газом.

Во-вторых, в кока-коле содержится огромное количество сахара. Поэтому после ее употребления в ротовой полости складывается атмосфера, идеальная для развития кариеса. Статистика показала, что в США у детей, употребляющих газировку хотя бы раз в неделю, вероятность развития кариеса возрастает на 329%, то есть более чем в 4 раза!

Мороженое

Этот продукт содержит много сахара и поэтому способствует развитию кариеса, но это только полбеды. Из-за своей низкой температуры мороженное охлаждает зубную эмаль, что со временем ведет к ее разрушению. Особенно вредно употреблять мороженое вместе с горячим напитком, например, с чаем.

Алкоголь

Многие замечали, как ужасно выглядят зубы у алкоголиков, и это неслучайно. Спиртные напитки способствуют вымыванию кальция из организма, который необходим для синтеза эмали. Также в алкогольных напитках, особенно в красном вине, содержится много кислот и искусственных красителей. Количество сахара там тоже очень велико. При злоупотреблении алкоголем происходит общее снижение иммунитета, а также нарушается кровообращение десен. У алкоголиков риск развития пародонтоза в 2,5 раза выше, чем у непьющих людей.

Для сохранения здоровых зубов рекомендуется пить вредные напитки через трубочку, полоскать рот водой после употребления сладкой и кислой еды, избегать одновременного приема горячих и холодных продуктов (чая и мороженного). Соблюдение этих нехитрых правил и сокращение потребления вредных веществ поможет надолго сохранить зубы красивыми и здоровыми.

​7 продуктов, которые разрушают зубы
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
48
Плохой совет