Войти Регистрация Поиск

​Как бороться с белым налетом на огурцах

Как бороться с белым налетом на огурцах

Почему огурцы приобретают белый налет? Это происходит из-за возникновения у растения грибковых заболеваний, которые могут погубить кусты огурцов, снизить количество урожая и повлиять на его качество. Поэтому очень важно вовремя выявить заражение и эффективно его устранить. Благо сейчас существует достаточно много средств и методов борьбы с грибками и прочими заболеваниями, необходимо не допускать появления вредоносных микроорганизмов, правильно высаживать и ухаживать за кустами.

Белый налет — признак болезни У огурцов в теплице иногда можно обнаружить белый налет или пятна, это может быть признаком сразу нескольких болезней. Если вовремя не распознать болезнь, то огурцы могут высохнуть и перестать плодоносить. Частое использование азотных удобрений может способствовать развитию мучнистой росы.

У огурцов в теплице иногда можно обнаружить белый налет или пятна, это может быть признаком сразу нескольких болезней

Так называемая белая гниль возникает из-за неправильного ухода. Если не вылечить растение, то куст может полностью погибнуть.

Чтобы белые огурцы никогда не появлялись на огороде, необходимо правильно ухаживать за ними, не перекармливать удобрениями, в достаточной мере поливать и высаживать в подготовленную почву.

Как уже было описано выше, листья у огурцов в теплице могут приобретать белые пятна и налет ввиду разных причин. Зачастую из-за жизнедеятельности грибков у огурцов белеют листья, это требует лечения, чтобы в дальнейшем растение смогло плодоносить.

Белые огурцы являются проявлением следующих болезней:

  • мучнистая роса; 
  • ложная роса; 
  • белая гниль.

Мучнистая роса 

Часто встречается не только у огурцов, но и у многих других культурных видов. Проявляется она в появлении у огурцов в теплице белого налета на листьях, стеблях и плодах. Сначала появляется небольшое белое пятнышко на листе, а потом оно охватывает его полностью. Роса довольно быстро распространяется по всему растению, листья высыхают и опадают. Растение медленно погибает, может перестать плодоносить. Причиной этого заболевания является неправильный полив холодной водой. Необходимо умеренно поливать огурцы, вовремя избавляться от сорняков. Роса появляется также из-за перепадов температуры, поэтому огурцы в теплице не должны переохлаждаться и страдать от сквозняков. Если растение переболело мучнистой росой, то на следующий год нельзя сажать в ту же почву огурцы еще раз.

Роса довольно быстро распространяется по всему растению, листья высыхают и опадают.

Белая гниль 

Одним из самых распространенных заболеваний у огурцов в теплице является белая гниль. Это быстротекущее заболевание, развивается за 2-3 дня, за неделю может полностью поразить весь урожай, чем вызовет гниение и отмирание листьев. Вызывается белая гниль грибком, после появления на листьях захватывает и плоды. Пораженные места начинают мокнуть, получаются белые огурцы, листья у которых со временем становятся мягкими, покрываются слизью и отмирают. Причиной белой гнили является чрезмерный полив и низкая температура в теплице.

Одним из самых распространенных заболеваний у огурцов в теплице является белая гниль.

Белая гниль поражает изнутри, на корнях образуется что-то вроде ваты, она может уничтожить даже крепкие стебли и плоды огурцов.

Ложная роса 

Считается одним из самых опасных заболеваний огурцов. Грибок охватывает все изнутри, проникает в стебель, листья и семена. Растение моментально высыхает, листья гниют и опадают. Это очень опасно, болезнь мгновенно развивается и всего за 3 дня может полностью захватить растение, которое уже нельзя будет спасти

Отличие настоящей мучнистой росы от ложного вида в том, что в первом случае белый налет на огурцах является стартовым и главным признаком, а в случае ложной росы — последним

Отличие настоящей мучнистой росы от ложного вида в том, что в первом случае белый налет на огурцах является стартовым и главным признаком, а в случае ложной росы — последним. Если огурцы болеют ложной росой и приобрели белый налет, то спасти куст уже нельзя.

Как избавиться и предотвратить белый налет на огурцах 

Лечить налет, который появился из-за мучнистой росы, нужно комплексно. Прежде всего, нужно высаживать только сильные и устойчивые сорта огурцов, при первых же признаках заражения листья с налетом необходимо обрывать, можно обрызгивать коровяком, увеличить подкормку калием. В случае заражения огурцов в теплице белой гнилью пораженные участки необходимо сразу же удалить. Срезанные места обработать древесным углем, если куст полностью поражен грибком, то необходимо удалить его, не жалея. Чтобы предотвратить заражение остальных плодов, нужно полить их раствором медного купороса. Чтобы побороть ложную мучнистую росу, необходимо заменить или обеззаразить грунт. При первых признаках поражения удалять листья и стебли. 

Если огурцы произрастают в теплице, то лечение следует начать с полного ее обеззараживания, лучше всего провести ее осенью. Можно использовать медный купорос или пролить землю кипятком и накрыть пленкой. Дезинфицировать необходимо не только землю, но и все садовые инструменты. Погибшие растения необходимо удалять и сжигать за территорией огорода, чтобы избежать заражения других. В магазинах для дачи и огорода имеется достаточный ассортимент химических средств для борьбы с грибком, это «Хом», «Топаз», растворы меди, коровяка, коллоидной серы. 

Для лечения белой гнили существует хорошее средство — еженедельное опрыскивание кустов раствором соды и мыла. Для того чтобы получить хороший урожай, не обойтись без должного ухода за кустами огурцов. Следует осматривать кусты, если листья начали желтеть или приобретать белый оттенок, появились пятна или налет на стеблях, то следует как можно скорее начать лечение.

Следует осматривать кусты, если листья начали желтеть или приобретать белый оттенок, появились пятна или налет на стеблях, то следует как можно скорее начать лечение.

Во всех случаях для предотвращения поражения огурцов какими-либо грибками необходимо высаживать только устойчивые к вредителям и болезням гибриды. 

Кусты не должны быть близко и густо расположены друг к другу. 

Нужно регулярно пропалывать грядки, обеспечить огурцы достаточным проветриванием. 

Необходимо поддерживать в теплице правильную температуру, не давать ей опускаться ниже +23°С. 

Огурцы поливать только теплой водой, не допускать сквозняков и перепадов температур. 

Высаживать огурцы каждый год нужно на разном месте ввиду того, что возможные возбудители заболеваний еще долгое время находятся в почве.

​Как бороться с белым налетом на огурцах
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
48
Плохой совет