Войти Регистрация Поиск

15 невероятных применений банановой кожуры

15 невероятных применений банановой кожуры

1. Средство для ухода за кожей 

Банановая кожура пригодится тем, у кого сухая кожа или веснушки. Нужно протирать кожу внутренней стороной кожуры два раза в день, и результаты не заставят себя ждать.

2. Полироль для серебра

Из банановой кожуры и небольшого количества воды в блендере нужно приготовить пастообразную смесь. Ей натирают серебро.

3. Бабочки в саду

Если разложить банановую кожуру с небольшими кусочками самого банана в саду, то со временем сюда слетятся все бабочки с округи (и дрозофилы тоже).

4. Крем для обуви 

Нужно потереть обувь банановой кожурой, а потом протереть её чистой тряпкой. Туфли засверкают как новые

5. Удобрение для растений

Лучше банановую кожу выбрасывать не в мусорное ведро, а в компостную яму. Особенно рекомендуется она для томатов и роз, при посадке обязательно нужно бросить в яму хоть маленький кусочек.

6. Банановый уксус

Из банановой кожуры получится замечательный уксус, который отличается кисловато-горьким вкусом с приятным сахарным послевкусием. Он отлично подойдёт для заправки салатов, ароматизации воды и чая.

7. Защищаем растения от тли

Для этого нужно взять несколько небольших кусочков кожуры от спелых бананов и разместить прямо под поверхностью почвы вокруг садовых растений, которые часто страдают от тли. Крошечным садовым вредителям не нравятся газы, которые выделяет при разложении банановая кожица, поэтому они отправятся искать себе более подходящее жилье. Убедитесь в том, что вы используете для этого всего несколько кусочков кожуры, поскольку большее количество может привлечь ос, грызунов и других крупных вредителей в поисках сладкой закуски.

8. Отбеливатель для зубов

Чтобы отбелить зубы, нужно потереть внутренней стороной кожуры по зубам.

9. Средство против зуда

Если покусали комары или мошки, и места укусов жутко чешутся, нужно просто потереть их банановой кожурой.

10. Средство против занозы 

Кусочек банановой кожуры нужно прикрепить к месту, куда вошла заноза. Энзимы помогут поднять её ближе к поверхности кожи, и занозу легко можно будет вытащить.

11. Записка

На банановой кожуре зубочисткой можно написать целое послание, как минимум признание в любви. Самое интересное, что прочитать его можно будет лишь через несколько часов.

12. Полироль для растений

Банановая кожура - абсолютно безвредный, не содержащий никаких химических соединений, которые могут негативно сказаться на состоянии растений или людей, полироль для листьев.

13. Антидепрессант

Для того, чтобы облегчить депрессивное состояние, нужно сначала съесть банан, а потом поставить в кастрюле кипятиться его кожуру. Исследователям известен тот факт, что в банановой кожуре содержится много витаминов и полезных веществ — пора бы и нам этим воспользоваться для своего здоровья. Используем банановую кожуру, чтобы повысить питательную ценность своего сока или смузи. Для этого отвариваем кожуру в кипящей воде 10 минут, вынимаем ее и даем остыть отвару. Добавляем его по вкусу в свой любимый сок, компот или смузи — это так просто.

14. Ловушка для моли

В разных местах нужно разложить небольшие кусочки банановой кожуры, которая привлечёт к себе  моль.

15. Средство против акне

Чтобы прыщ поскорее исчез, нужно натереть его внутренней стороной банановой кожуры и не вытирать кожу. 

Банановая кожура - удивительная вещь. Она пригодится как в хозяйстве, так и в медицине с косметологией.

15 невероятных применений банановой кожуры
15 невероятных применений банановой кожуры
15 невероятных применений банановой кожуры
Добавить в закладки
Хороший совет
111
Совет работает
33
Плохой совет