Войти Регистрация Поиск

​Как правильно пересаживать суккуленты

Как правильно пересаживать суккуленты

Начать стоит с выбора горшка. Правильно подбирайте размер горшка, он должен быть на пару сантиметров шире вашего растения. Для небольших мясистых особей, к примеру, таких как Эхеверия, Молодило, Граптоверия, Пахиверия, Очиток, подойдут невысокие глиняные или керамические горшки и кашпо. Примеры горшков и оформления. Для всех суккулентов обычно используют широкие, и невысокие горшки, но для больших особей с развитой корневой системой подойдет обычный горшок, с дренажной системой.

Лучше всего суккуленты пересаживать весной или летом, поэтому, если вы приобрели растение зимой, лучше оставить его до весны в светлом месте без пересадки. Далее нужно приобрести дренаж (мелкий керамзит) и землю. Подойдет магазинный субстрат для суккулентов и кактусов нейтральной кислотности, в который можно добавить крупный песок (если песок не из магазина, его стоит прокалить на плите), немного кокосового субстрата, или мелких камушков типа гравия или керамзита, и древесный уголь.

Почва должна быть легкой, с хорошим пропусканием влаги и воздуха. Лучше избегать большое содержание торфа в субстрате.

Перед посадкой горшок и все инструменты промываем горячей водой. Из пластикового горшка, растение легко достать, надавив по кругу на стенки. Если горшок керамический, грунт в растении должен быть просохшим. Аккуратно перевернув горшок, достаем наше растение. Большие растения можно пересаживать с комом земли (метод перевалки), а у маленьких лучше очень бережно освободить корни от старого субстрата, путем их промывания в кипяченой воде комнатной температуры.

На дно горшка засыпаем дренаж, если горшок высокий, уровень дренажа 5-7 см, в низкий достаточно 2-3 см. Поверх кладем подготовленный субстрат, который не нужно утрамбовывать, оставив от верха горшка примерно 2 см. Устанавливаем растение на субстрат, и засыпаем сверху песком с мелкими камушками, скрыв все корни. Можно засыпать тем же субстратом, но наверх положить тонкий слой мелкого керамзита.

Пересаженное растение ставим в светлое место, избегая сквозняков и прямых солнечных лучей.

​Как правильно пересаживать суккуленты
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
21
Плохой совет