Войти Регистрация Поиск

​5 чудес произойдут, если делать эту простую перевернутую позу без усилий каждый день

5 чудес произойдут, если делать эту простую перевернутую позу без усилий каждый день

Это золотое правило стоит взять за привычку. Вечером, в конце изнурительного дня, нужно лечь у стены, поднять ноги вверх и провести в таком положении от 10 до 15 минут. Ничего не нужно дополнительно, только твои ноги и стена. Делать желательно каждый день.

Упражнение очень легкое, доступное всем, не важно, сколько вам лет. 

Стоит провести в таком положении хотя бы 5 минут, как вы словно заново рождаетесь. Проходит усталость, тело оживает и приободряется, голова становится ясной. Благодаря этой статической зарядке можно еще очень много всего успеть сделать вечером, организм приходит в тонус, в ногах чувствуется легкость. 

Почему так полезно поднимать ноги на стену? В течение дня наше тело постоянно находится в вертикальном положении, самое вредное — это сидеть. Благодаря этой доступной позе тело примет положение, противоположное привычному. Преимущества этой простой перевернутой позы без усилий велики: тело быстро восстанавливается, отдыхает, снимается напряжение с позвоночника, уходит «тяжесть в ногах», улучшается кровоток, ты как бы тренируешься, пока лежишь, потому что сердцу нужно больше работать, чтоб качать кровь вверх по ногам.

Профилактика варикоза

Эту позу со спокойной душой можно назвать самой мощной профилактикой варикозного расширения вен. Во время ее выполнения улучшается венозный отток, исчезает припухлость ног, уходит чувство усталости. Кроме того, она облегчает страдания тех, кто уже знает, какое несчастье иметь больные вены.

Как правильно выполнять «позу Согнутой свечи»

1. В йоге эту простую асану называют «Випарита Карани». Считается, что когда человек стоит на ногах, он стареет, а в перевернутой позе все процессы организма идут вспять, и он молодеет. С максимальной пользой находиться в этой позе лучше в тишине.

2. Лягте на спину, бедра должны находиться на расстоянии примерно 30 см от стены. Согните колени, поместите стопы на стену. Проследите, чтобы бедра были под прямым углом относительно стены.

3. Выпрямите ноги, обопритесь ими о стену всей поверхностью, колени держите прямыми, ноги расслабьте. Кто бы мог подумать, что профилактика варикоза на ногах настолько проста.

4. Поместите под голову подушку, должно быть очень удобно. Закройте глаза и глубоко дышите. Одну ладонь поместите на живот, вторую — на сердце.

5. Осознайте свое дыхание, вдыхайте на 2 счета, выдыхайте на 4. Постарайтесь прекратить внутренний диалог, успокойте мысли, слушайте только свое дыхание.

Этот пункт особенно важен для тех, кто часто испытывает стрессы на работе, чувствует тревожность, у кого бывает бессонница. Спокойное осознанное дыхание в перевернутой позе излечит нервную систему, подарит чувство баланса.

Если сложно спокойно дышать и вы отвлекаетесь на посторонние мысли, воспользуйтесь таким методом. Когда чувствуете, что начинаете отвлекаться, вращайте глазами, например, по часовой стрелке. Это легко сделать с закрытыми глазами. Такое движение глазных яблок помогает вернуть концентрацию и направляет в сознательное состояние, при котором легче контролировать свое дыхание и то, что делаешь. Вращение глазами также хорошо помогает собраться в обычной жизни, справиться с раздражением, злостью, нетерпением и стрессом, оно имеет моментальное отрезвляющее действие.

6. Зависните в этой асане в течение 10-15 минут. Аккуратно оттолкнитесь ногами от стены, немного полежите, повернитесь на правый бок и поднимитесь с пола.

Данная поза улучшает память, потому что повышается кровоснабжение мозга при ее выполнении. Также происходит стимуляция щитовидной железы и других желез внутренней секреции, потому что они омываются свежей кровью. Это лучшая профилактика варикоза вен. При регулярном выполнении этой позы замедляется старение, разглаживаются морщины, улучшается внешний вид кожи. Также заметно улучшается пищеварительный процесс.

«Позу Согнутой свечи» и правда очень приятно делать. Даже думать об этом процессе приятно, не то что выполнять: тело полностью расслабляется и отдыхает, ощущения непередаваемо прекрасны, полный релакс. Желаем вам крепкого здоровья и безмятежной легкости на душе.

​5 чудес произойдут, если делать эту простую перевернутую позу без усилий каждый день
Добавить в закладки
Хороший совет
653
Совет работает
133
Плохой совет
28