Войти Регистрация Поиск

​Секреты варки отличного овощного бульона

Секреты варки отличного овощного бульона

Прозрачный, насыщенный, ароматный и вкусный бульон из овощей получится в том случае, если следовать некоторым правилам. Он используются для приготовления многих блюд, чтобы придать им более насыщенный вкус.

Остатки различных овощей и трав — отличная основа для бульона. Когда у вас остаются неиспользованные кусочки моркови, картошки, перцев, обрезки зелени - не выбрасывайте их, а положите в отдельный контейнер или пакетик и в морозилку! Когда у вас наберётся полный пакет или контейнер, используйте эти продукты для приготовления бульона.

Для того, чтобы он получился наиболее насыщенным, нужно заложить овощи (можно даже без разморозки) в холодную воду. В таком случае овощи отдадут в бульон больше вкуса. Затем нужно довести жидкость с овощами до кипения и варить определенное количество времени. При этом отвар не солится, но в конце варки используются приправы и специи для усиления вкуса и аромата, придания бульону пикантности и остроты.

Что должна помнить хозяйка при варке овощного бульона:

  • Во-первых, нельзя варить овощи на сильном огне — получится мутный, с «лохмотьями» отвар. Помните, что овощи при кипении отдают большую часть питательных веществ в отвар, поэтому придерживайтесь четких сроков варки. Как правило, опытные повара не рекомендуют кипятить бульоны дольше 20 минут, исключение составляет только свёкла — этот овощ нуждается в длительной термической обработке. А капуста не терпит долгого кипения, становится безвкусной и слишком мягкой.
  • Во-вторых, овощи следует закладывать в холодную воду и уже потом доводить их до кипения.
  • В-третьих, овощной бульон обязательно нужно процеживать — в нем могут находиться растительные волокна, вкрапления крахмала, которые портят внешний вид блюда.

Приправы:

Лучше всего при выборе опираться на собственные предпочтения. Перцы можно использовать любые или все вместе — черный горошком (душистый) и стручковый красный (жгучий), белый и розовый, оптимальный вариант — смесь перцев. Очень хорошо сочетается кавказская приправа хмели-сунели с блюдами из баклажанов, помидоров и болгарского сладкого перца, а вот куркума придаст золотистый оттенок бульону, но практически не изменит его вкус. Не стоит забывать о свежей зелени — укроп, базилик, розмарин, петрушка и кинза добавляются в конце приготовления блюда, многие вообще добавляют рубленую зелень непосредственно в тарелки перед употреблением.

При варке овощного бульона придерживайтесь пропорций. Если вам необходимо приготовить насыщенный отвар, то залейте водой овощи в кастрюле на 5-10 см выше, а если «крепость» неважна, то можно добавлять произвольное количество воды. Используйте метод поэтапной закладки продуктов, если они имеют разные сроки приготовления. Можно воспользоваться «принципом борща» — свекла, картошка, морковка, капуста. То есть, сначала закладываем овощи, которые варятся дольше всего, а затем добавляем остальные.

Готовый овощной бульон можно заморозить в пищевых контейнерах или порционными кубиками в форме для льда. Когда понадобится бульон для приготовления любого блюда, вы сможете взять необходимое количество.

​Секреты варки отличного овощного бульона
Добавить в закладки
Хороший совет
91
Совет работает
11
Плохой совет
2