Войти Регистрация Поиск

Как отличить корицу от кассии и чем они полезны

Как отличить корицу от кассии и чем они полезны

Почти вся корица, которая продается в магазинах, на самом деле — кассия. Корица в десять раз дороже и в сотни раз полезней. Но, кассия более ароматная и больше подходит для кулинарных целей.

Кассия и корица - это два разных растения, хотя и очень схожих. Почти все полезные свойства, которые приписывают корице, в кассии отсутствуют. И, наоборот, - в кассии содержится ядовитый Кумарин, которого в корице нет. Но, настоящая кассия (что само по себе тоже является большой редкостью) намного вкусней настоящей корицы.

Корица и кассия относятся к семейству лавровых. Оба этих растения известны человеку с глубокой древности. 

Корицу привозили в Древний Египет ещё в 2-х сотом тысячелетии до н.э. Даже в Торе, Моисею было сказано использовать сладкую корицу.

Корица относится к виду "Корица цейлонская", которая также известна как "корица настоящая" (от ботанического названия Cinnamomum verum). Она растёт в Шри-Ланке и Южной Индии.Кассия относится к виду "Китайское коричное дерево" (Cinnamomum aromaticum). Растёт в Китае и Индонезии, хотя и в Шри-Ланке тоже встречается.

Нередко, если не сказать –почти всегда, кассия продается с надписью "Корица". Но её, в отличие от корицы настоящей, производители обязаны маркировать как "Индонезийская / китайская корица". А они этого не делают.

Более того, большинство продавцов даже и не знают, что продают кассию. Даже слова такого в жизни не слышали. Некоторые просто нагло врут, что нет такого, корица это и всё.

Не случайно эта пряность известна и популярна с древних времен. Ее использовали не только в кулинарии, но и в медицине. Считалось, что корица успокаивает и дарит умиротворение, согревает и лечит простуду. Кроме того, эта пряность бодрит, дарит хорошее настроение и улучшает память. Она содержит много марганца, кальция, железа и клетчатки. А особое вещество эугенол способствует ускорению регенерации тканей и заживлению ран. Современная медицина доказала лечебную ценность корицы. 

Эта пряность обладает такими свойствами: 

  • стимулирует мозговую деятельность; 
  • разжижает кровь; 
  • уничтожает бактерии и вирусы; 
  • замедляет рост грибковых микроорганизмов; 
  • нормализует уровень глюкозы; 
  • снимает воспаление; 
  • очищает дыхательные пути от слизи; 
  • замедляет процессы старения; 
  • борется с метеоризмом, улучшает пищеварение; 
  • очищает организм от токсинов и солей.

Виды корицы 

Эта пряность очень ценится и широко распространена. Но процесс получения настоящей корицы очень трудоемкий, и деревья, кора которых берется для ее производства, растут только в нескольких местах. 

Поэтому чаще всего в продаже встречается и кассия, и корица. 

Как отличить их друг от друга, мало кто знает. 

Обычно люди не представляют, что существует 4 вида корицы, из которых только один является действительно ценным: 

  1. цейлонская корица, или кинамон – это настоящая дорогая пряность; 
  2. индонезийская, или китайская кассия; 
  3. малабарская бурая, или древесная корица, называемая еще «кассия-вера»; 
  4. циннамон, или пряная корица. 

Кроме того, в продаже, а также в производстве продуктов питания часто используются заменители корицы: коричник бирманский или лавровый, а также коричный экстракт.

Характеристика кассии 

Несмотря на то что именно эта пряность в 90% случаев представлена на прилавках наших магазинов, мало кому известно это название. Что такое кассия, знают в основном кулинары и те, кто всерьез занимается своим здоровьем. 

Эта приправа производится из деревьев, родственных коричным, но имеющих небольшие отличия. Растут они во Вьетнаме, Индонезии и в Китае. 

Для производства кассии берут цельные куски коры от деревьев возрастом не менее 7 лет. Поэтому палочки этой приправы получаются такими жесткими и грубыми, а запах ее резкий и горьковатый. 

Чем опасна кассия 

Можно было бы не стараться выяснить, настоящую ли вы купили корицу, ведь аромат у подделки все равно приятный. Но на самом деле постоянное употребление кассии в пищу опасно для здоровья. В ней содержится очень большое количество дубильных веществ, а главное – кумарина. Его содержание превышает допустимое в 1200 раз. В кассии он присутствует в количестве более 2 г/кг.

Как отличить корицу от кассии и чем они полезны
Добавить в закладки
Хороший совет
103
Совет работает
10
Плохой совет
6