Войти Регистрация Поиск

Почему полезно есть грецкие орехи постоянно

Почему полезно есть грецкие орехи постоянно

Орехи по праву можно назвать одним из древнейших продуктов, присутствующих в рационе человека на протяжении тысячелетий. Это не только вкусное, но и полезное дополнение в питании. Горсть орехов считается полноценным перекусом, приносящим ощущение сытости и наполняющим организм множеством полезных веществ. Это высококалорийный продукт, энергетическая ценность которого колеблется в пределах 500-700 ккал на 100 г.

Регулярное, но умеренное их употребление позволяет снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать уровень холестерина и глюкозы. Орехи рекомендованы людям в восстановительный период после перенесенных болезней и оперативных вмешательств. В составе растительного продукта содержится свыше 20 микро- и макроэлементов, а также целый «арсенал» незаменимых витаминов. Включать орехи в рацион специалисты советуют, в первую очередь, пожилым людям и беременным женщинам. Существует мнение, что орехи, употребляемые в период вынашивания малыша, могут привести к развитию аллергии у крохи. Но, по данным некоторых исследований, у детей, чьи матери во время беременности ели орехи, намного реже появляется аллергия на какие-либо продукты питания. 

Не менее значимыми являются орехи для здоровья людей, придерживающихся основ вегетарианского питания. Так, белки орехов способны частично компенсировать отсутствующие в рационе вегетарианцев животные белки. Кроме того, у орехов высокое содержание железа.

В рационе каждого человека обязательно должны быть грецкие орехи, содержащие массу ценных питательных веществ и укрепляющие здоровье.

Витамины и микроэлементы в грецких орехах

Ядра орехов содержат все необходимые для слаженной работы нашего организма витамины и микроэлементы, масла грецкого ореха содержат ценные кислоты, которые защищают клетки от свободных радикалов и радионуклидов.

Витамин Е

Особенно высоко содержание в грецком орехе витамина Е, или, как его еще называют, женского витамина молодости и красоты. Если в меню будет недостаточно токоферола, то жиры в нашем организме начнут разрушаться, что приведет к развитию многих опасных недугов.

Витамины группы В

В ядрах грецких орешков в достаточном количестве присутствуют витамины группы В, необходимые для правильного функционирования нервных клеток и кровообразования. Кроме того, витамины этой группы препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре. Цинк Ядра этих орехов содержат и рекордное количество цинка, который необходим для здоровья волос и кожи. Этот элемент особенно полезен ослабленным людям, и именно поэтому грецкие орехи включают в рацион после тяжелых операций и рожениц.

Железо и кобальт

В грецких орехах в значительных количествах присутствуют кобальт и железо, которые принимают участие в образовании эритроцитов и помогают контролировать правильный уровень холестерина. Если в организме будет недостаточно этих элементов, повышается риск развития онкологии и сердечных недугов. В грецких орехах содержится целый ряд необходимых для здоровья организма веществ. Этот продукт считается элексиром молодости и красоты, природной кладовой здоровья и долголетия.

Возможные побочные эффекты

Как и любой другой пищевой продукт, грецкие орехи имеют свои противопоказания к употреблению, и в первую очередь это индивидуальная непереносимость. Не стоит злоупотреблять орехами при пищевых аллергиях. Необходимо учесть, что ядра содержат много белка, который тоже может быть вреден, например, при целиакии. Не стоит налегать на грецкие орехи людям, страдающим от избыточного веса, а также при экземе и нейродермите. Даже пара штук орешков может привести к обострению заболевания. При кишечных расстройствах этот продукт тоже будет вреден, так как он тяжелый для пищеварения.

Но в целом для большинства людей грецкие орехи в ежедневном меню пойдут только на пользу для здоровья. Так, 6-7 орешков в день помогают продлить жизнь на 7 лет, а ведь это немалый срок.

Почему полезно есть грецкие орехи постоянно
Добавить в закладки
Хороший совет
93
Совет работает
11
Плохой совет
1