Войти Регистрация Поиск

​5 простых привычек, которые обеспечивают порядок в доме

5 простых привычек, которые обеспечивают порядок в доме

1. Держите количество вещей под контролем.

В первую очередь следите за количеством вещей в вашем доме. — вводите в привычку регулярно выкидывать хлам и не покупать лишнего. Груды вещей разбросанных здесь, там и вообще везде, делают создают хаос и удушающую атмосферу. Если у вас нет времени, чтобы сразу размусорить ненужные вещи во всем доме, то начните с тех областей, где чаще всего бывают гости. И помните золотое право: если вы не любите что-то и не пользуетесь этим, избавьтесь от него. Мне нравится, когда безделушек как можно меньше, потому что это означает для меня меньше вытирания пыли.

2. Не покидайте комнату с пустыми руками. 

Это один из лучших трюков, чтобы сохранять порядок в доме – «Никогда не покидать комнату с пустыми руками».

Стоит приобрети привычку взглянуть вокруг, прежде чем покинуть комнату, с мыслью «что я могу унести в ту комнату, куда я собираюсь идти», и беспорядка станет меньше. Например, игрушка должна быть возвращена в детскую, а чашка кофе на кухню. И если вам нужно туда идти, то возьмите ее с собой. Это экономит время в долгосрочной перспективе, потому что вы не оставляя все это для уборки когда-то в будущем. Не ходите порожняком – и Вы будете на высоте!

3. Используйте 15 минутки для уборки. 

Вы можете сделать очень много за 15 минут. Вместо того чтобы записывать в список задач невыполнимый пункт «убрать во всем доме» или делать огромный, перегруженный и пугающий список на генеральную уборку, попробуйте разделить ваши задачи на конкретные шаги. И сделайте один шаг, когда у вас будет время.

За 15 минут вы можете:

  • пропылесосить пол в вашей гостиной
  • перебрать вещи в ящике
  • помыть ванну
  • поставить или повесить стирку
  • протереть рабочие поверхности
  • убрать беспорядок на вашем обеденном столе
  • подмести пол
  • почистить туалет.

Установите таймер на 15 или 20 минут - Вы будете поражены тем, сколько вы можете сделать в короткий промежуток времени.

4. Подключайте детей к уборке. 

Давайте детям регулярные ежедневные и еженедельные хозяйственные работы, которые включают складывание игрушек, подметание полов и уборку на кухне. Удивительно, куда девается нагрузка, когда за дело берутся все. О том, как эффективно привлекать детей к уборке можно почитать здесь.

5. Не разрешайте детям кушать вне кухни или столовой. 

Это быстро становится строгим правилом, когда становится понятно, насколько меньше становится беспорядка, когда еду не надо убирать везде. Вытереть пролитое молоко со стола — легко! А вот оттирать его от ковра или дивана — та еще задача

​5 простых привычек, которые обеспечивают порядок в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
79
Совет работает
14
Плохой совет