Войти Регистрация Поиск

​Почему полезно есть руками

Почему полезно есть руками

Мы не призываем вас есть руками повсеместно.

Но можно использовать этот метод там, где это возможно.

Есть с помощью столовых приборов считается удобным и гигиеничным, но Аюрведа утверждает, что руками есть полезнее.Немногие это знают, но этот способ употребления пищи действительно имеет определенные преимущества для здоровья, конечно, при условии, что вы тщательно соблюдаете гигиенические процедуры мытья рук до и после еды.

Почему полезно есть руками:

Улучшается пищеварение

Когда вы едите руками, то тактильно ощущаете текстуру и температуру пищи. Это дает сигнал мозгу, что вы собираетесь есть, а мозг, в свою очередь подготавливает к желудок, который начинает вырабатывать пищеварительные соки. К тому же так вы не обожжёте язык, потому что точно знаете, насколько еда горячая.

Помимо этого, у наших ладоней есть специфическая бактериальная флора, которая хороша для рта, горла и кишечника и способствует пищеварению. 

Важно:

Правило мытья рук перед едой забывать нельзя. Руки обязательно должны быть чистыми.

Контролируется объем еды

Когда вы едите руками, то вынуждены обращать внимание на то, что едите, в отличие от механической еды столовыми приборами. Это позволяет вам расслабиться и сосредоточиться на одной задаче – обеде, тем самым способствует спокойному, размеренному приему пищи. Поскольку руками вы едите, как правило, медленнее, вы почувствуете насыщение уже после небольшой порции. Это предохраняет вас от переедания и, опять же, улучшает пищеварение, так как вы концентрируетесь на процессе приема пищи.

Балансируется жизненная энергия

Согласно Аюрведе, каждый палец представляет собой один из пяти элементов: огонь, землю, небо, воду и воздух, которые активируют жизненную энергию продуктов. Однако это действие исключено, если вы едите столовыми приборами.

​Почему полезно есть руками
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
3
Плохой совет
1