Войти Регистрация Поиск

​Чем хороши и чем плохи натуральные ткани

Чем хороши и чем плохи натуральные ткани

Ткани в домашнем интерьере должны присутствовать обязательно. Благодаря драпировке дом становится уютнее, теплее и симпатичнее. Даже самый минималистский интерьер должны украшать легкие шторы или плед. К счастью, тканевый рынок пестрит большим выбором «одежды» для дома. Но сейчас мы поговорим только о натуральных тканях.

Какие натуральные ткани существуют

Типов несинтетических полотен очень много. Отметим лишь те, которые чаще всего используются в качестве домашнего текстиля из Иваново. К таким драпировкам относятся хлопок, шелк, лён, шерсть, словом, все материалы животного или растительного происхождения. Так же на рынок поступают и другие натуральные материалы. Их можно отнести к более «экзотическим». Это ткани из крапивы, конопли, кукурузы и даже морских водорослей.

Несинтетические полотна, в первую очередь, отличаются экологичностью. Он безопасен в использовании и придает помещению приятный вид. Для окрашивания таких драпировок используют только естественные красители. Их добывают из овощей, фруктов и цветов. Так, например, для придания цвета производители используют свеклу, лук, морковь и даже цветы мимозы.

Естественным текстилем можно украсить стены и кровати во всех комнатах. Приятные оттенки подарят помещению уют, а времяпровождение станет более комфортным.

Плюсы экологичного текстиля

1. Несомненным плюсом натурального текстиля является его экологическая чистота. Воздух в помещении с такими материалами всегда останется свежим.

2. Несинтетические драпировки антистатичны. Поэтому можно быть уверенным, что вас не ударит током при касании с пледом или шторами.

3. Натуральные полотна не вызывают аллергических реакций. Что позволяет использовать такой текстиль даже в детской комнате.

4. Текстиль из натуральных волокон не требует особого ухода. Стирка и глажка таких материалов значительно облегчает жизнь хозяйке.

5. Несинтетические драпировки обладают невероятной прочностью, что способствует долгой эксплуатации без потери формы и качества.

Однако, несмотря на такое большое количество плюсов, у натуральных материалов есть и минусы, которые можно избежать при соблюдении элементарных правил эксплуатации.

Минусы натуральных полотен

Несинтетические драпировки достаточно капризны. Поэтому требуют внимательности при уходе за ними.

1. Шерсть и хлопок при несоблюдении рекомендаций по уходу могут серьезно деформироваться во время стирки.

2. При использовании шелковых материалов нужно быть аккуратным с водой, так как водные пятна могут оставить свой силуэт на ткани. Использование такого материала на кухне станет большой проблемой.

3. Натуральные материалы быстро и легко мнутся. Поэтому обработку паром придется делать чаще, чтобы шторы имели приглядный вид.

4. При долгом использовании возможно выцветание окрашенных материалов.

5. Также на однотонной ткани часто видны погрешности шитья.

Натуральные ткани в быту являются одним из распространенных вариантов драпировки. Их использование не требует большого ухода. 

Но если вы хотите, чтобы любимые шторы радовали Вас как можно дольше – нужно внимательно относиться к рекомендациям и советам.

​Чем хороши и чем плохи натуральные ткани
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
4
Плохой совет