Войти Регистрация Поиск

Делаем короб из гипсокартона в интерьере

Делаем короб из гипсокартона в интерьере

Короба могут быть двух форм: вертикальными и горизонтальными. В интерьере его используют для того, чтобы сделать незаметными трубы, вентиляцию и канализацию. Считается короб — декоративным элементом, украшающим интерьер и помогающим прокладывать электрокабели и сделать дополнительную подсветку в комнате.

Каркас короба из гипсокартона

Короб состоит из оцинкованных профилей из металла. Профили, в зависимости от того, какого размера будет будущий короб, могут быть перегородочными или обычными. В том случае, когда короб будет большим, то, для того чтобы придать ему большую жёсткость и прочность, лучше воспользоваться профилями перегородочными.

Профили монтируются к стенке при помощи саморезов или дюбилей, тут уже зависит от того, какая стенка у заказчика — деревянная, бетонная или из гипсокартона.

Сделать можно в коробе небольшой люк. Такой короб куда удобнее, потому как позволяет в будущем, без вскрытия всего короба, осмотреть трубы, сделать профилактический ремонт, осмотреть водомер или сделать необходимую регулировку, прочистить трубу, открыть\закрыть кран.

Разметка короба из гипсокартона

Для начала делается замер стены, потом по полу, по этим линиям будут монтироваться профили по периметру. Делать разметку можно водяным, обычным или лазерным уровнем, а потом отбивочной красящей нитью.

В том случае, если короб будет маленьким, буквально несколько метров, то замер можно сделать самым обычным уровнем.

Как только профили будут закреплены, сделать надо перемычки. Они будут профиль удерживать в углах. Каждая деталь крепится друг к другу саморезами, лучше брать те, что предназначены для металла, длиною в 9 — 9.5 мм.

Звукоизоляция

Гипсокартон не в состоянии избавить помещение от шума протекающей воды, именно поэтому о тишине … надо подумать заблаговременно, потому как, если короб уже будет обшит, что-то добавить или убавить будет невозможно.

Если надо избавиться от шума воды, то канализационную трубу из пластика «укутывают» минеральной ватой. А делать надо так: с одной стороны короб обшивают гипсокартоном, потом ватой плотно «укутывают» трубу, а потом ею же ещё и наполняют всё свободное пространство по-максимуму в коробе и зашивают гипсокартоном.

Облицовка короба из гипсокартона

Готовый короб можно облицевать любым отделочным понравившимся материалом. Но, сначала оклеивается уголками, потом его надо отшпаклевать, а потом уже облицовка. Но, если короб будет оклеиваться плиткой керамической, то уголки со шпаклёвкой не понадобятся.

Делаем короб из гипсокартона в интерьере
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет
1