Войти Регистрация Поиск

​Что происходит с нашим здоровьем, если мы не получаем достаточно белка

Что происходит с нашим здоровьем, если мы не получаем достаточно белка

Проверьте, нет ли у вас дефицита одного из важнейших питательных веществ.

Белок необходим нашему телу — и важно получать его в достаточно количестве. Если вы привыкли считать КБЖУ, то, скорее всего, следите за тем, чтобы не образовывалось дефицита, а если нет? 

Вот несколько признаков, которые говорят о том, что в вашем рационе не хватает белка и вам стоит срочно восполнить дефицит.

Вам все время хочется есть

Только пообедали, но всего через полчаса ищете, его бы еще пожевать? Чувствовать легкий голод между приемами пищи — это нормально, но если этот голод превращается в вашего постоянного спутника, возможно, вам не хватает белка. Именно белок помогает регулировать уровень сахара в крови, мы не испытываем инсулиновых скачков и реже испытываем голод. Еще один бонус достаточного употребления белка: тех, кто ест его в нужном количестве, меньше тянет на сладкое и соленое.

Ваш обмен веществ замедляется 

Чем меньше белка мы едим, тем быстрее теряем мышечную массу — и тем медленнее становится наш обмен веществ. Ведь чем ниже процент мышечной массы в организме, тем меньше калорий сжигает наш организм в состоянии покоя — и тем медленнее наш метаболизм. Норма потребления белка для людей, ведущих не очень активный образ жизни, составляет 0,8 грамма на килограмм массы тела.

Вам трудно сосредоточиться 

От того, достаточно ли мы получаем белка, зависит наше внимание и способность к концентрации. Дело в том, что белок необходим для образования гормонов и ферментов, обеспечивающих нормальную работу мозга; если же белка недостаточно, мозг переходит в «экономный режим», а мы хуже справляемся с привычными задачами.

Ваши раны и травмы медленнее заживают

И еще одна важная функция белка — поддержка нормальной скорости кровообращения. Если же в организме дефицит белка, травмы и раны заживают медленнее, а плотность костей снижается, и повышается риск переломов.

​Что происходит с нашим здоровьем, если мы не получаем достаточно белка
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
7
Плохой совет
2