Войти Регистрация Поиск

​Как заморозить тыкву

Как заморозить тыкву

Экспертом по тыкве и ее заготовке на зиму я стала в прошлом году.Первые попытки заморозить тыкву были не вполне удачными. Во-первых, кусочки тыквы после разморозки напоминали пропитанную водой губку: были дряблыми и слишком водянистыми. Во-вторых, ломтики тыквы слишком много места занимали в морозилке.

Первая проблема решается просто: тыкву перед заморозкой надо «обезводить» с помощью запекания в духовке. Она не только теряет значительную часть воды, но и становится слаще и вкуснее. А для решения второй проблемы я тыкву начала замораживать в виде готового пюре. И места занимает меньше, и обрабатывать после разморозки не надо.

Заморозить тыкву можно кубиками, натереть на терке или запечь в духовке и заморозить пюре.

Тыквенные кубики я использую при варке каши ребенку: замороженный кубик легко растворяется в горячем молоке и становится приятной витаминной добавкой к пшенной, рисовой и даже манной кашам. Для других рецептов с тыквой я использую пюре в пластиковых стаканчиках – в каждом из них по 200 грамм тыквы. Очень удобно.

1 способ. Замораживаем пюре. Тыкву разрезаем сначала пополам, а потом на ломтики по 3 см толщиной. Ломтики тыквы вместе с кожурой помещаем на противень и отправляем их в духовку для запекания на 1 час 10 минут при температуре 150 градусов. С запеченной тыквы срезаем жесткую кожу (сейчас это легко сделать) и с помощью блендера превращаем ломтики в однородное пюре. Добавлять сахар, соль и другие специи не нужно. Пюре накладываем в порционные формы для замораживания.

2 способ. Замораживаем кубиками. Тыкву необходимо нарезать на кубики одинакового размера. Это может быть 1 на 1 см, или 2 на 2 см. Кубики тыквы, перед тем как сложить в пакет для заморозки, необходимо разложить на плоской поверхности и чуть приморозить. Это необходимо для того, чтобы овощные кубики не слиплись между собой. Дальше просто разложить мороженые кусочки в полиэтиленовые пакеты. Из пакета удалить воздух подписать указав дату и вес овоща

3 способ. Замораживаем тертую тыкву. Такая тыква может использоваться для приготовления вертуты или осетинского пирога с тыквой и сыром, а также может подойти для приготовления тыквенных оладий. Натереть очищенную тыкву на крупной терке, переложить в пакет с помощью ложки. Как и в первом случае удалить воздух из пакета и подписать его. Укажите на пакете, что это именно тыква, потому что ее легко можно спутать с тертой морковью.

​Как заморозить тыкву
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
9
Плохой совет