Войти Регистрация Поиск

​Как научиться любить по-настоящему

Как научиться любить по-настоящему

1. Любить - это не мешать другому расти. Любящий не предложит кусочек торта, если вы на диете. Он не добавит сахар в ваш чай, если у вас повышен сахар в крови. И не предложит выпить, если вы решили жить трезвым. Равно как он не потребует от вас соответствовать его картине мира: не пить, если он решил не пить, и жить так, как хочет он.

2. Любить - это не играть в "игры разума". Любящий не "виноватит" вас и не манипулирует вами. Он не говорит: "Этого не было", если вы ясно видели, что, да, это было. Он не называет вас сумасшедшим, если вы отказываетесь соглашаться с его ложью.

3. Любить - это не воевать. Любящий не подкрепляет свои аргументы личными выпадами. Он не бьет "под дых". Не наступает вам на горло и не ведет вас к гибели. Он ищет решение и готов на компромисс. Он не стремится к победе любой ценой.

4. Любить - это не быть эгоистом. Любящий не думает, что мир крутится вокруг него. Он берет и дает, а не только берет, берет и берет. Он не всегда может распознать, но, по крайней мере, слышит, что вы устали, больны, расстроены ли недоволены. Любящий способен сопереживать и сочувствовать. Он моет протянуть руку и подставить плечо. С ним комфортно. Любящий не делает все, что захочет, не считаясь с другими. Он уважает ваше время и энергию. Он умеет делиться.

5. Любить - это не контролировать. Один из первых признаков потенциального домашнего насилия является стремление партнера контролировать каждый ваш шаг: кому вы звоните, куда вы идете, на кого вы смотрите, что вы делаете. Любящий не делает этого. Он не проверяет ваш телефон не смотрит на спидометр, прикидывая, где вы были. Он не говорит вам, что вы должны думать, носить или говорить. Он не говорит вам, что вы должны чувствовать.

6. Любить - это уважать. Любящий не навешивает на вас ярлыки и не унижает перед другими. Он не разрушает вас и не стыдит прилюдно. Любящий уважает ваши границы, уважает ваше время, уважает ваши идеи, уважает ваши эмоции, уважает вас.

7. Любить - это работать над построением доверия. Любящий не обманывает, не врет вам постоянно. Он не подвергает вас допросам о том где вы были и что делали каждую минуту этого дня. Он не "проходится" по вашим друзьям. Он не флиртует с другими. Любящий не стремится скрывать или недоговаривать.

8. Любить - это создавать пространство. Для вас. Любящий дает вам и себе возможность иметь личное пространство. Пары не должны быть приклеены друг к другу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Иногда нужно увеличивать дистанцию. Каждому нужно личное время. Время, чтобы побыть со своими друзьями. Время, чтобы пойти в гости. Время, чтобы предаться своим увлечениям, которые партнер может не разделять.

9. Любить - это слушать. Любящий слушает вас, даже если вы не говорите чего-то важного. Он просто слушает. У него нет готовых решений и он не знает всех ответов. Но у него есть терпение и желание слушать.

​Как научиться любить по-настоящему
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
8
Плохой совет