Войти Регистрация Поиск

​Как научиться любить по-настоящему

Как научиться любить по-настоящему

Мы часто произносим фразу: «Я тебя люблю». Но подумайте, действительно ли это так?

Может быть, вы любите не человека, а то, как он к вам относится, вам нравится, как он с вами общается, как на вас смотрит.

Фактически, вы любите себя его глазами, его поступками. А если бы он вел себя иначе, вы бы его любили?...

Помню, ещё в студенческие годы пришло осознание, что люблю я не личность, а то, как он любит меня, ухаживает, восторженно смотрит... Но с истинной любовью здесь ничего общего.

Раньше говорили «самозабвенная любовь». Это о том, что любовь – не обо мне, а о другом человеке.

На самом деле, чаще всего фраза «я тебя люблю» – манипулятивная.

Любви не бывает без смирения и терпения, без способности перешагнуть через свое эго, без прохождения трудностей. Любовь испытывается и тогда, когда мы вверху, и когда внизу. Она испытывается, когда мы уязвимы. Когда мы проходим все эти этапы, только тогда можем понять, что такое любовь. Только тогда будем ценить это качество и развиваться.

Мы еще не развиты. Нам еще только предстоит стать человеком. Поэтому очень важно заниматься самовоспитанием всю жизнь. Питать ось внутреннюю, Человеческую (именно так, с большой буквы) – ось доброты, бескорыстия, отзывчивости, уважения. Отказываться от жадности, завистливости, гневливости и раздражительности. Много от чего нам предстоит отказаться и много всего взрастить.

​Как научиться любить по-настоящему
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
1
Плохой совет