Войти Регистрация Поиск

"​Обнуление" штрафов ГИБДД: что это значит на самом деле

"Обнуление" штрафов ГИБДД: что это значит на самом деле

В новой редакции Кодекса об админи­стративных право­нарушениях в скором времени обновится пункт об «обнулении» штрафов за некоторые наруше­ния правил дорожного движения. Традиционно, трактовка вызывает множество вопросов и недопониманий. Сегодня разбираемся с тем, что это нововведение значит для простых автомобилистов:

Что такое история нарушений ПДД 

Это действительно важная информация, на которую обращают внимание и инспекторы ГИБДД, и судьи, если дело доходит до суда. Проще говоря: в России есть «вилка» наказаний. Например, за превышение скорости 40–60 км/ч может быть назначен штраф 1 000–1 500₽. За движение по встречке — штраф 5 000₽ или лишение прав на срок от 4 до шести месяцев. Ваша история показывает регулярный ли вы нарушитель или ошиблись впервые. На основе этих данных и решается вопрос о серьезности наказания.

Что такое «обнуление»

Количество правонарушений тоже играет свою роль. Но ведь не все нарушения имеют одинаковый «вес». Превышение скорости на 20 км/ч и вождение в пьяном виде — совсем не одинаковые. Таким образом было принято решение, по которому вовремя оплаченные штрафы будут ликвидироваться из истории нарушений автомобилиста. Инспектор или судья о них никогда не узнают.

Какие нарушения можно «обнулять»

На данный момент «обнуление» будет распространяться только на превышение скорости от 20 до 40 км/ч — самое частое нарушение ПДД в России. Еще раз: если вы оплатите его вовремя, оно не отразится в вашей истории. А если вы изабвитесь от штрафа в первые 20 дней после вынесения постановления, то еще и скидку в 50% получите. Чтобы оперативно узнавать обо всех задолженностях и вовремя их оплачивать, установите пуш-уведомления о штрафах в приложении СберБанк Онлайн. Раздел – Поиск штрафов.

Так что обнуление значит для обычных водителей

По сути, ничего такого не изменилось. Новый закон просто стимулирует оплату штрафов в установленные сроки. Хотя, естественно, приятно, что минимальное превышение скорости теперь не будет отражаться в вашей истории.

"​Обнуление" штрафов ГИБДД: что это значит на самом деле
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
1
Плохой совет
2