Войти Регистрация Поиск

​Лимонная кислота и сок как популярное народное средство уборки

Лимонная кислота и сок как популярное народное средство уборки

Лимонная кислота и сок достаточно популярное народное средство уборки. 

Рекомендуем в любом случае тестировать на небольших участках. 

Такие поверхности, как мрамор, точно испортятся под влиянием кислот. 

1. Яблочный или белый уксус (столовый уксус) — являются дезинфицирующими средствами, безопасными для здоровья и экологии. Практически любую поверхность от кухонных столов, плиты и посуды до раковины и пола можно мыть и чистить раствором из воды и уксуса, смешанных в пропорции 1:1. Такой раствор эффективно удаляет известковый налет, подходит и для мытья керамической плитки — как на полу, так и на стенах— главное после промывки еще раз протереть поверхность обычной водой. Из уксуса можно сделать Эко-средство для мытья окон, если развести 2 ложки уксуса в 1 л воды.

2. Горчица превосходно обезжиривает поверхности и очищает посуду от засохшей еды.

3. Ржавчина легко удаляется с помощью лимонного сока. Концентрированный раствор лимонной кислоты – одно из лучших средств от накипи на электроприборах и налёта на сантехнике.

4. Стекла можно очистить, если к двум стаканам воды добавить три столовых ложки уксуса и половину чайной ложки жидкого мыла. Без добавления мыла на стеклах остаются разводы.

5. Теплый мыльный раствор – универсальное чистящее средство. Хозяйственное мыло (небольшие кусочки) заливаем горячей водой и получаем безвредное желеобразное моющее средство для раковины, ванны и кафеля.

6. Необходимо избавиться от особо въевшихся пятен? Зовите на помощь пищевую соду. Добавляем в соду немного воды и наносим толстым слоем содовую кашицу на пятно, даем высохнуть и смываем. Сода также эффективно вычищает и полирует металлические и пластиковые поверхности, драгоценные металлы. Ее можно использовать для мытья и дезодорирования холодильников, ковров, обивочных материалов на мебели.

7. Хлорку для дезинфекции полов достойно заменят эфирные масла, которые обладают обеззараживающим действием. Достаточно добавить несколько капель, например, пихтового, лимонного или лавандового масла в ведро с водой для мытья полов, и быть уверенным в том, что вредные микробы будут уничтожены.

​Лимонная кислота и сок как популярное народное средство уборки
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
4
Плохой совет
1