Войти Регистрация Поиск

​Находим проводку в стене

Находим проводку в стене

В Государственной Думе готовят новый законопроект. Он обяжет собственников жилья следить за проводкой в стенах квартир.

Можно будет положиться на специалистов, а можно будет следить за проводкой самостоятельно. Один из приборов, который поможет вам в этом - отвертка-тестер.

Преимуществ у скрытой проводки очень много, но есть и один важный минус – в случае неисправности электропроводки, перепланировки и отсутствия плана электрификации отыскать нужный участок под внутренней отделкой крайне сложно. Разбираемся, как найти проводку в стене, чтобы исключить вероятность её повреждения.

Чувствительная индикаторная отвёртка для работ с электрическими цепями.

Такими отвёртками легко пользоваться. Они работают по электростатическому принципу, поэтому фиксируют электромагнитное поле, излучаемое проводкой под напряжением. Когда нужно проверить, в каком именно месте проложен кабель, в руки берётся отвёртка и, прислоняя плотно к стене, проводится вдоль её поверхности. Индикатор засветится в месте прокладки кабеля. Недостаток – маленькая глубина обнаружения всего около 2 см, высокая погрешность 10-20 см и найти провода в стене в панельных строениях таким методом практически невозможно. 

Но помимо выявления скрытой электросети, есть ещё другие функции, которые выполняет этот прибор. Индикаторная отвёртка с функцией обнаружения скрытой проводки идентифицирует, где фаза (в этом месте индикаторная лампочка загорится), а где ноль (лампочка не загорится). Используя такую отвёртку, вопросов как найти обрыв провода в кабеле не будет. Делается это следующим образом: взять за зачищенный конец или за один контакт вилки, затем жалом отвёртки дотронутся до второго. Если индикаторная лампочка засветилась, значит, провод не повреждён, а если обрыв, то лампочка не загорится.

​Находим проводку в стене
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
5
Плохой совет
5