Войти Регистрация Поиск

Как экономить воду и платить за ЖКХ меньше

Как экономить воду и платить за ЖКХ меньше

1. Для начала вам понадобятся счетчики на воду. Точные счетчики.

Смотрите, без счетчиков вы платите по нормативу. Чаще всего в среднестатистической семье воды расходуется меньше, чем установлено нормативом. 

Мой пример: в регионе, где я живу, норматив составляет 3,7 кубометров воды на месяц. У меня дома тратится не больше 3 кубометров. Профит? Налицо.

Помимо того, что счетчик поможет точно высчитывать потраченную воду, он еще и стимулирует вас расходовать меньше воды по пустякам. Если вам помимо всего прочего дорога еще и экология нашей планеты, то начав считать кубометры воды и сберегая их, вы принесете дополнительную пользу.

Ремарка: счетчик на воду устанавливать по закону вы не обязаны. Штрафы за это не предусмотрены.

Еще один момент по счетчикам. Если счетчика в доме нет, и вы куда-то надолго уехали, то затем сможете подать заявление на перерасчет. Но к этому заявлению нужно будет приложить заключение о том, что счетчик установить не было технической возможности.

2. Кран с мелкодисперсионной насадкой

В сантехнических терминах я мог ошибаться, но если объяснить бытовым языком, то тут есть два варианта:

  • краны бывают со встроенной функцией экономии воды (так и написано в характеристиках, читайте),
  • краны бывают просто с разбрызгивателем воды (струя кажется мощнее, но на самом деле она тоньше). Такую насадку можно даже купить отдельно и одеть на обычный кран.

Кстати, краны с датчиком движения тоже дают возможность экономить воду: они сами включаются, когда вы подставляете руки, и выключаются - когда убираете руки из-под крана. Вода не будет течь лишнее время, когда вы ей не пользуетесь.

3. Техника, которая бережет воду и энергию

Это тоже важный момент: современные бытовые приборы производят уже с режимами энергопотребления. Самые главные приборы, которые потребляют воду это стиральная машина и посудомойка. Про стиралки на этой неделе мы уже говорили, сегодня расскажем про посудомойки.

Я понимаю, что посудомоечная машина - это не самый распространенный девайс в России. Пока. Но я знаю, что многих люди хотят и даже мечтают оснастить свою кухню посудомойкой.

В чем ее прелесть помимо того, что не надо мыть посуду руками? В контексте этой статьи нам интересно именно то, что посудомойка позволяет сэкономить очень много воды.

Статистика. По подсчетам экологов за одну помывку посуды руками может уйти до 10 ведер воды. В то время как средняя посудомойка потратит только одно ведро. Всего 9-10 литров.

Даже с учетом амортизации цены посудомоечной машины и расходом на электроэнергию получится, что при мытье в машинке вы получите экономию денег в три раза по сравнению с ручным мытьем. А уж сколько времени вы сэкономите на мытье посуды. Даже если это час в день, то каждый месяц - это плюс дополнительные сутки, которые вы прибавляете к своему свободному времени. А за всю жизнь вы сможете прибавить себе минимум 2 года жизни. Стоит оно того?

4. Осознанное потребление воды

Этот пункт никак не связан с приборами, с девайсами, но это один из главных моментов в сбережении экологии. И эти же советы помогут вам напрямую сэкономить на плате за воду.

В случае с водой главное действие, которое вы можете сделать для экономии - выключать воду, когда она не нужна. 

Возможно, кого-то я сейчас удивлю, но многие и узнают себя:

  • часто люди делают так - включают воду и уходят, а белье в тазике само полощется под струей. Или чистят зубы, а вода течет 2 минуты полной струей. Она же в этот момент никому не нужна. А просто сливается в канализацию. Можно выключать воду пока намыливаете посуду. Можно реже принимать ванну (если нет необходимости) и пользоваться душем.

Все это поможет вам существенно сэкономить на плате за воду. Вы увидите, что результат вашей "работы" отразится на цифрах в квитанциях.

Кстати. нужно понимать, что бежать устанавливать счетчик и покупать новую технику только ради экономии пары кубометров воды не стоит. Все это окупится, но не скоро. Поэтому нужно менять все эти приборы только тогда, когда возникнет необходимость или желание шопинга и перемен.

Как экономить воду и платить за ЖКХ меньше
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
9
Плохой совет
3