Войти Регистрация Поиск

​Основные условия при выращивании огурцов в парнике

Основные условия при выращивании огурцов в парнике

Для получения высоких урожаев плодов огурцов в парнике нужно соблюдать следующие условия:

Открывать парник с одной стороны лишь в том случае, если температура внутри превышает 30°С. Если имеются вентиляционные окна с двух сторон, то их открывают поочередно. Сквозняк для огурца противопоказан. Губительны для него и резкие перепады температур.

Не высаживать растения слишком густо. На квадратный метр достаточно 2-4-х (в зависимости от сорта), чтобы обеспечить их нормальной площадью питания. Слишком загущенные посадки приводят к развитию болезней.

Не допускать избыточной влажности почвы. Ориентировочная норма полива — 1-2 ведра на кв.м. В начале цветения ее уменьшают на 1/3, а как только образуются первые завязи и начнут расти плоды, норму воды восстанавливают до первоначальной.

Снимать зеленцы регулярно (особенно в разгар плодоношения), через 1-2 дня. Своевременно неубранные задерживают образование новых завязей и их рост, что заметно снижает урожай и качество зеленцов.

Правильно формировать растения. Вначале в пазухах нижних 3-4-х листьев полностью удаляют побеги и завязи. Начиная с четвертого листа завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги, оставляя один лист. Выше шестого листа боковые побеги прищипывают на два листа. Когда растение вырастает до самого верха парника, боковые побеги прищипывают на три листа.

Не забывать о регулярных подкормках растений.

​Основные условия при выращивании огурцов в парнике
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
4
Плохой совет