Войти Регистрация Поиск

​Правила, которые кот должен усвоить с детства

Правила, которые кот должен усвоить с детства

Что делать, если питомец не оправдывает ожидания? Как часто я слышу, что кот доставляет большие проблемы хозяину.

Вот правила, которые кот должен усвоить с детства

Что должен знать и уметь идеальный кот? Всего пять пунктов и ваш кот будет идеальным. Подвох в том, что приучать к этому кота нужно с того самого дня, как вы принесли его домой.

Запаситесь терпением и любовью, и вы сможете воспитать идеального домашнего любимца.

1. Хозяин — "старший кот", хозяина кусать нельзя

Наверное, это условия самое важное. Кот должен понимать, что вас нельзя кусать или царапать. Ни в шутку, ни тем более, намеренно.

Этого можно достичь, если смалечку показать коту, что вовсе не он тут главный. Причем это можно сделать без малейшего рукоприкладства. Ведите себя как кот. Если котенок делает начинает вас кусать или царапать, нужно аккуратно взять его за загривок и пошипеть ему в мордашку, как делает мама кошка. Когда котенок перестанет кусаться, подержите его в "подчиненном" положении минутку и отпустите.

2. Точить когти можно в строго отведённом месте

Часто хозяева сетуют на то, что кот подрал диван, шторы или обои. Кота в лучшем случае наказывают. В худшем — удаляют несчастному когти. Ведь диван кожаный, обои дорогие, а кот — всего лишь животное, созданное на потеху людям.

Но можно обойтись без таких жестокостей, если уделить несколько дней и приучить кота к когтеточке. Кстати, делается это достаточно легко. Если вы застали котенка "на горячем" не спешите кричать и наказывать малыша.

Просто перенесите его и прицепите на когтеточку приговаривая: "Вот тут будешь точить когти, здесь можно". Обязательно похвалите его. Если котенок никак не хочет точить коготки где положено (что крайне редко бывает при правильном подходе) — кошачья мята вам в помощь. Она безопасна в отличие от валерьянки, и большинство котов ее любят.

3. Купаться не страшно

Считается, что домашнего кот купать не нужно. Это не совсем так. В жизни не обойтись без ситуаций, когда питомца просто необходимо выкупать. Если кот не приучен к купанию, у меня в голове рисуется такая картина: изодранный хозяин, ванная, как поле боя, все злые и расстроенные.

Вот чтобы не было таких ситуаций, кота нужно приучать к воде с самого раннего возраста.

4. Вычесываться приятно и полезно

Котов нужно вычесывать. Это знают все. Но не все коты позволяют проводить над ними подобные манипуляции. Ведь коту не объяснить, что вычесанная шерсть выглядит более опрятной, и на ней нет колтунов.

А вот дать ему понять, что вычесывание это очень приятная и безопасная процедура вполне реально.Только не допустите одну ошибку: не превращайте вычесывание в забаву. Кот должен усвоить, что это не игра. Иначе он будет "охотиться" за вашей рукой, и кусаться.

Старайтесь по возможности не игнорировать питомца. Пускайте его на ручки, гладьте, чешите ему ушки. Хоть вы и главный кот, и иногда строгий, но любящий и добрый. Пусть ваш питомец это знает.

В заключение

Конечно, такое воспитание требует большого терпения, но поверьте, оно того стоит. Если бы все коты воспитывались подобным образом, насколько бы меньше было раздраженных хозяев и несчастных животных.

​Правила, которые кот должен усвоить с детства
Добавить в закладки
Хороший совет
122
Совет работает
16
Плохой совет