Войти Регистрация Поиск

​Как выйти из состояния жертвы

Как выйти из состояния жертвы

Если у вас в жизни многое не ладится, одна проблема сменяется другой, и в них, конечно же, виноваты не вы, а другие люди, если вы уповаете на свою судьбу, считая ее несправедливой, значит, вы находитесь в состоянии жертвы. Но, несмотря на то, что вы уже привыкли жалеть себя и принимать сочувствия и поддержку окружающих, если вы хотите что-либо поменять в своей жизни, то из этого состояния нужно срочно выходить. Не бывает здоровых, счастливых, успешных людей в состоянии жертвы!.

Наоборот – в их жизни постоянно происходит что-то плохое, что для них, в общем-то, совсем неудивительно: они ведь бедные и несчастные, что же с ними еще может происходить кроме бедности и несчастий. Для того, чтобы стать хозяином своей жизни, давайте рассмотрим характерные признаки, присущие состоянию жертвы и способы их нейтрализации: 

«Все плохо». Это, можно сказать, жизненное кредо жертвы. Вокруг все плохо, а будет еще хуже. Хочется, конечно, надеяться на лучшее, но откуда этому лучшему взяться… Лучшее происходит только с другими людьми, которые этого совсем не достойны. Большие деньги зарабатываются только нечестным трудом, ложью и обманом, как у политиков, например. Удача сопутствует только бандитам, а настоящая любовь вообще бывает только в сериалах. 

Нейтрализация: Меняем ориентир мыслей на прямо противоположный: «Все хорошо, а будет еще лучше. Каждый человек творит свою жизнь сам, а будущие события притягивает к себе своим мышлением. Поэтому те люди, у которых в жизни все хорошо – не обманщики и бандиты, а оптимисты с большим запасом благочестия». 

«Я не виновата». В своих бедах человек, который находится в состоянии жертвы, винит кого угодно, только не себя. Тут может быть виновато и правительство, и высшие силы, и судьба, и другие люди. Своей вины человек в произошедшем несчастье не видит и ответственность за свою жизнь даже не думает брать. 

Нейтрализация: «Я беру ответственность за свою жизнь и за все происходящие в ней события. Я понимаю, что если у меня появилась проблема, я сама создала ее своим неправильным мировоззрением, отношением к себе, другим людям и жизни. Так как я сама ее создала, то я сама смогу ее и решить. Я благодарю проблему за то, что она указала мне на мои недостатки и не позволила сойти с тропы своего предназначения». Вот такие мысли будут у человека, который вышел из состояния жертвы.

«Пожалейте меня». Жертва всегда хочет, чтобы ее пожалели, посочувствовали ей, помогли и поддержали. Она будет плакать и жаловаться на судьбу до тех пор, пока не получит достаточно сочувствия, но как показывает практика, жертве очень редко бывает достаточно.

Нейтрализация: «Не нужно меня жалеть, у меня все хорошо. А то, что произошло, случилось по моей вине, я сама создала эту ситуацию в своей жизни».

«Я не могу ничего изменить». Как правило, человек, который оказался в состоянии жертвы, находится там целиком и полностью. Поэтому он и не собирается что либо менять и исправлять ситуацию. А зачем? Исправлять ведь нужно тому, кто виноват, а жертва не чувствует себя виноватой. И поэтому она будет продолжать жалеть себя и ждать, что тот, кто в ее проблемах виноват, тот все и исправит. 

Нейтрализация: «Так как я сама создала эту проблему и притянула ее в свою жизнь, я сама все и исправлю». 

Если вы произносите часто хотя бы одну из фраз, приведенных выше, значит, вы находитесь в состоянии жертвы. Прежде чем начинать работать над собой и постепенно возвращать утерянный контроль над жизнью, разберитесь, чем вам выгодно быть жертвой. Ведь раз вы сделали выбор быть жертвой, значит, вы в любом случае имели выгоду. 

Приведу в пример больную женщину, которая половину своих заболеваний сама себе придумала, поверила в них и действительно начала испытывать симптомы этих вымышленных болезней. Для нее это было выгодно, так как уже взрослые дети совсем не обращали на нее внимания, а с появлением целого букета заболеваний, стали приезжать и проведывать ее, расспрашивать о здоровье, словом, заботиться и переживать.

​Как выйти из состояния жертвы
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет