Войти Регистрация Поиск

​Как оборудовать теплые грядки (короба) и какие сорта томатов в них лучше выращивать

Как оборудовать теплые грядки (короба) и какие сорта томатов в них лучше выращивать

Грядки–коробы, которые еще называют теплыми, умными или высокими грядками, — идеальное сооружение для получения обильного урожая овощных культур. Эта эффективная технология культивирования растений не требует больших временных или материальных затрат. Томаты, выращенные таким способом, начинают плодоносить на пару недель раньше обычного срока.

Особенности выращивания овощей в коробах

Для получения обильных урожаев овощных культур важно руководствоваться некоторыми ключевыми организационными моментами. Только правильное обустройство теплых грядок может гарантировать отличный результат в конце сезона. 

Подготовка грядок

Для изготовления коробов дачники обычно используют имеющийся подручный материал: дикий камень, кирпич, плоский шифер и др. Однако чаще всего высокие грядки сооружают из бревен или деревянных досок. Оптимальный размер коробов, испытанный временем, — 1,2х6 м.

Такая конструкция идеально подходит для всех огородных культур. Кроме того, указанные габариты позволяют без особого труда ухаживать за растениями и содержать грядки в порядке. 

Интервал между коробами

Расстояние между конструкциями должно быть достаточным для того, чтобы можно было без помех ухаживать за растениями. Эти участки незадействованной почвы не нужно обрабатывать (перекапывать, перепахивать).

Обычно полоску земли, оставленную для прохода (0,8-1 м), мульчируют гравием, опилками, скошенной травой, сеном, соломой и др. Этот прием позволяет заглушить рост сорняков, тем самым избавляя дачников от лишней работы.

Грунт

Установив короб на ровном месте, его начинают наполнять субстратом. Первым делом дно застилают листами плотного картона или геотекстилем, засыпают слоем песка, щебня или битого кирпича. Сверху укладывают крупные растительные остатки: сухие ветки деревьев или кустарников.

Затем настает черед сухих листьев, сена, соломы или свежескошенной травы. Туда же добавляют перегной, компост, торф, древесную золу. Эти компоненты можно смешать с огородной землей. Заполненный до краев короб будет готов к посадке овощных культур. 

Установка дуг

Грядка-короб удобна тем, что ее можно использовать как парник. Для этого вдоль всей конструкции устанавливают дуги из металлических прутьев. Они будут служить каркасом для полиэтиленовой пленки или другого укрывного материала (агроволокно, лутрасил, спанбонд).

Кроме того, укрытый грунт быстрее прогреется и будет готов к высадке рассады или семян. К тому же пленка или нетканый материал задержит испарение влаги и защитит посадки от заморозков, внезапных похолоданий.

Высадка помидорной рассады в коробы

Сеянцы томатов начинают высаживать, как только установится теплая погода и минует угроза возвратных заморозков. Обычно это происходит в середине мая. Пикированную рассаду высаживают в два ряда строчкой или в шахматном порядке, оставляя интервал между растениями от 30 до 50 см.

Сорта помидоров для умных грядок

Для выращивания в коробах лучше всего подбирать детерминантные сорта (гибриды) томатов. Эти не очень высокие растения, как правило, имеют ранние сроки созревания. Помимо этого приземистые, компактные кусты не нуждаются в формировании кроны (прищипывании пасынков).

Хороший урожай на теплых грядках дадут следующие сорта:

  • Вспышка;
  • Бетта;
  • Розовый лидер;
  • Амурская заря;
  • Золотой;
  • Мечта огородника;
  • Непас;
  • Ирина и др.

Большинство этих растений имеют устойчивость к засухе и холодам. К тому же ультраранние помидоры редко подвергаются заражению грибковыми и бактериальными инфекциями.

Использование высоких грядок позволяет на небольшой площади получать обильные урожаи без применения химических (минеральных) удобрений. К тому же экологичный и эффективный способ выращивания огородных культур очень удобен для дачников.

​Как оборудовать теплые грядки (короба) и какие сорта томатов в них лучше выращивать
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
1
Плохой совет