Войти Регистрация Поиск

Как и какие выращивать пряные травы на окне?


Чтобы наслаждаться ароматом свежих пряностей – не обязательно ждать лета и начала дачного сезона – пряная зелень отлично растет на подоконнике круглый год.

На окне легче всего выращивать укроп, купырь, салатную горчицу, гулявник, листовые салаты, шпинат и лук. А кресс-салат сможет посадить даже начинающий. Любителям лука следует отдать предпочтение шнитт-луку, чья густая тонкая зелень не только полезна, но еще и очень декоративна.

Больше ухода требуют базилик (наиболее скороспелый – «Базилик зеленый»), садовый чабер, кервель, майоран, мята, лаванда, кухонные полукустарники – средиземноморский розмарин и тимьян. Листовая петрушка и сельдерей требуют постоянных проветриваний и пересадок.

Высший пилотаж – выращивать на окне эстрагон, любисток, шафран, иссоп и щавель. Для них потребуются большие емкости.

Не располагайте в одном горшке растения разной высоты и сорта. Так, богатырь розмарин наверняка забьет низкорослый тимьян, а посаженные вместе разные сорта мяты не будут различаться по вкусу и аромату.

Общие правила:
1.Прежде всего запасаемся семенами. При покупке в магазине обращаем внимание на срок годности семян. Из нескольких сортов выбираем тот, в названии которого есть слово «Ранний» или «Раннеспелый». Так например, если обычный укроп покроется зеленью примерно через 40 дней, «ранний» порадует нас листвой уже через 25 дней.
2.Высаживаем семена согласно инструкции на упаковке.
3.Для домашнего «огорода» оптимально подходит кухня – здесь всегда тепло и влажный воздух.
4.Зелень нуждается в ярком солнечном свете, поэтому зимой «грядки» лучше разбивать на южных окнах, летом – на восточных и западных.
5.Каждой травке – свой горшок, на дне – слой гравия или керамзита, сверху – покупной грунт. Ни в коем случае не используйте обычную садовую землю. Она быстро рассыхается и может содержать возбудителей болезней.
6.Зелень не любит слишком влажную почву – достаточно поливать горшки с травами один раз в неделю.

Как и какие выращивать пряные травы на окне?
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
Плохой совет