Войти Регистрация Поиск

​Выясняем, можно ли избежать ответственности за долги, сменив место жительства

Выясняем, можно ли избежать ответственности за долги, сменив место жительства

Очень часто на разных сайтах интернета встречаются заметки и рекомендации о том, как избежать ответственности за долги по кредитам, налогам, за долги частным лицам (знакомым, родственникам, друзьям). Согласно этим заметкам, все очень просто – для этого достаточно сменить место жительства, а точнее – место фактического проживания. Главное – жить не по месту прописки или регистрации.

Недавно попалась рекомендация о том, что при наличии долгов по кредитам или налогам, как и долгов вообще, можно сдать свою квартиру в аренду и жить у знакомых, у друзей или на съемной квартире, получив при этом полную свободу, так как приставы и коллекторы ничего не смогут сделать. Они просто не смогут добраться до должника, а все повестки, требования уплаты, взыскания, штрафы будут приходить по месту регистрации должника, не попадая к нему в руки, так как он там не проживает. Достаточно часто подобным способом пользуются парни призывного возраста, скрывающиеся от военкомата, однако в плане должников все не так просто.

Разберемся подробнее в том, можно ли избежать ответственности за долги, сменив место жительства.

Есть ли смысл играть в прятки?

Достаточно часто должники заявляют о том, что могут сменить номер телефона и просто переехать, и тогда никто их не найдет и ничего им не сделает, и взыскать в этом случае тоже ничего не получится.

Но те граждане, которые так считают, упускают одну важную деталь – согласно существующему законодательству, кредиторы могут добиваться взыскания долга с должников, не занимаясь их поисками. И это абсолютно законно.

Все повестки, требования о взыскании, уведомления и прочие документы будут приходить по адресу прописки или регистрации должника, и автоматически будут считаться доставленными адресату и полученными, независимо от того, видел их должник или нет. Судебный процесс по взысканию долгов может проводиться и без присутствия должника, и даже без его ведома и участия.

Должник своим поведением не сможет оказать какое-либо влияние ни на ход процесса, ни на решение суда. Итог будет таким же, как если бы должник проживал по месту регистрации или прописки. Взыскание также будет обращено на его имущество и имеющиеся средства. Так что «игра в прятки» - это не выход из ситуации.

Подобные меры не спасут от ответственности по долгам, не избавят должника от исполнения своих долговых обязательств, и при этом могут создать немало лишних проблем. Например, можно получить наказание за злостное уклонение от уплаты кредитов, налогов и прочих долговых обязательств. Но это не все.

Существует и статья 19.15.1 КоАП РФ, согласно которой проживание в чужой квартире или в доме без регистрации в течение определенного периода времени грозит штрафом и самому гражданину и владельцу жилого помещения.

​Выясняем, можно ли избежать ответственности за долги, сменив место жительства
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет