Войти Регистрация Поиск

​В чем опасность утеплителя для стен

В чем опасность утеплителя для стен

Утеплители теперь повсюду. То ли строить нормально разучились, то ли экономят на всём, но куда ни ткни ‒ всюду пенопласт или минвата. Где теперь нормальные стены, которые учили строить наши деды? Зачем они, если можно сэкономить на кирпиче, использовав пеноплекс? Может, и нет ничего в этом страшного? Может, так надо, и просто следует впустить в нашу жизнь новые технологии? Или всё-таки это нехорошо?

Как красивая реклама заставляет нас совершать ошибки

Есть такая профессия – маркетолог. Это человек, который заставляет нас тратить деньги на ненужные нам вещи. Вот и появляется реклама пеноплекса с пляжными красотками.

Нет, не в том дело, что пеноплекс – плохой материал, просто не нужно лепить его буквально на всё.

Да, утепление стен — это очень важно. Без него ваши деньги вылетают в трубу с дымом от котла. Хорошо утеплённые стены способны сэкономить вам до половины средств на энергоносители. Но нет никакого смысла лепить панели просто так, без грамотного расчёта и необходимости, потому что результат может вместо экономии дать дополнительные траты, ведь утеплитель способен повредить стены, и это не шутка.

Почему стены могут разрушаться из-за утеплителя

Все знают, что утеплять надо снаружи, это аксиома, и уже надоело без конца повторять эту очевидную истину. И всё равно находятся люди, которые спрашивают: «Почему?» Возьмём, к примеру, газоблоки.

Плюс, конечно, они хорошо держат тепло. А ещё – поглощают воду, что уже минус. Вода окружает нас со всех сторон – она находится и в воздухе, которым мы дышим, и в паре, и в кране. И вот вы решили дополнительно утеплить дом пеноплексом, чтобы он стал ещё теплее. Отличная идея, делаем всё, как учили – лепим пеноплекс снаружи. И что получается? Если бы не было пеноплекса, атмосферная влага, которая проникает через паропроницаемые блоки, испарялась бы снаружи. А с шубой из пеноплекса она остаётся внутри и начинает накапливаться. Стена начинает в буквальном смысле мокнуть, а влажная среда начинает разрушать блок.

И если бы только в этом было дело. Если вы решили не производить расчёты (зачем за них переплачивать) и установили слишком тонкий слой утеплителя, влага внутри блока ещё и схватывается льдом. А дальше, как учили на уроках физики: расширение. Вот и рвёт стены под слоем утеплителя, а вы удивляетесь, почему такое происходит.

Так что, утеплять нельзя?

Можно и нужно, но только грамотно. И обязательно – паропроницаемым материалом, который даст влаге испаряться, а не накапливаться в стенах. Так что лучше брать минеральную вату, чем модный пеноплекс, даже если его рекламируют девчонки в купальниках. И обязательно правильно рассчитать толщину утеплителя, чтобы точка росы не оказалась внутри стены.

Так что, дорогие товарищи, вентилируемые фасады вам в помощь ‒ и будет в вашем доме тепло и сухо.

​В чем опасность утеплителя для стен
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
3
Плохой совет
2