Войти Регистрация Поиск

​Как сортировать мусор

Как сортировать мусор

Задумав раздельный сбор мусора дома вы столкнётесь с несколькими вопросами. Попробуем на них ответить и послушаем советы из вашего опыта.Как организовать пространство для сортировки?

Кажется, что если собирать отходы для переработки, то ими будет завалена вся квартира. На деле всё совсем не страшно. У каждого найдётся свободный уголок в кухне, на балконе или в кладовке. Ваш главный союзник – компактность. Макулатура, пакеты и тетра пак в сложенном виде занимают совсем мало места, а алюминиевые банки успешно сплющиваются. Кроме того, в продаже есть специальные контейнеры для сортировки. Найти такие можно у IKEA и Jysk.

Что сортировать?

 Стекло - самый классный материал для ресайклинга с полным циклом переработки. Его можно перерабатывать бесконечное количество раз. Подойдут целые и битые бутылки из-под напитков, лекарств, косметики.  Макулатура: картон, офисная бумага, газетно-журнальная продукция, тетради, альбомы, открытки, любая бумажная упаковка и т.д. Не подлежат приему и переработке: чеки, салфетки, одноразовые бумажные стаканчики, пергамент, загрязненная пищей, жиром, жидкостью бумага.  Tetra Pak и Pure Pak относится к категории «пластик»!  Металл. Это могут быть алюминиевые банки, консервные банки и металлические крышки, фольга от йогуртов, сметаны и прочее.  Пластик. Не все виды пластика можно переработать, поэтому рассмотрим их отдельно подробнее. Чтобы понять, какой вид перед вами – посмотрите на маркировку: треугольник с цифрой (от 1 до 7) или буквами внутри.  Опасные вещи: батарейки, лампочки, аккумуляторы и прочее.

Как подготовить?

Собирайте и сортируйте мусор только как чистое сырье (без остатков еды). Да и в наших интересах содержать отходы чистыми, иначе неприятные запахи надолго поселятся в квартире .

В каком виде всё это хранить до сдачи?

Здесь помогут базовые правила сортировки: помыть, просушить, уменьшить объём, утрамбовать в плоский вид (если это возможно), положить в отдельный пакет. Весь мусор следует уплотнять, чтобы он занимал меньше места.

Куда сдавать отсортированные отходы?

Сейчас экологическое движение набирает обороты, и в городах появляется всё больше возможностей для сортировки. Всё чаще встречаются контейнеры отдельно для пластика и для стекла. Их обслуживают мусороперерабатывающие компании. Смотрите информацию на сайте Recyclemap.ru для своих городов. Если нет возможности возить вторсырьё в удалённые пункты приёма, можно складывать его рядом с мусорным баком в отдельных прозрачных пакетах. Так поступают со стеклом, металлом и бумагой. В каждом городе есть приём стеклотары, стеклобоя, металлолома и макулатуры, так же как везде есть люди, для которых сдать вторсырьё – это способ немножко заработать.

Опытные хозяйки, утверждают, что приноровившись, на все манипуляции по сортировке вы будете тратить полминуты. Это дело привычки.

​Как сортировать мусор
​Как сортировать мусор
​Как сортировать мусор
​Как сортировать мусор
​Как сортировать мусор
​Как сортировать мусор
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
4
Плохой совет
1