Войти Регистрация Поиск

​Профилактика туннельного синдрома

Профилактика туннельного синдрома

Боли в кистях рук, онемение пальцев, скованные движения - эти неприятные симптомы нередко посещают тех, кто долго работает за компьютером и активных пользователей смартфонов.

Причиной дискомфорта может являться развивающийся туннельный синдром, во время которого из-за длительного неестественного положения рук и монотонных движений, нерв запястья зажимается между костями и сухожилиями.

Если вы долго работаете за компьютером, рекомендую включить в ежедневное расписание комплекс простых упражнений. Выполнять их можно, не отходя от монитора.

Обязательно начинаем с разминки:

С усилием сожмите кулаки и максимально раскройте ладони 5 раз. ⠀ Сожмите кулаки, повращайте ими по 5 раз в каждую сторону. ⠀ Повращайте каждым пальцем руки по несколько секунд. ⠀ Расслабьте кисти и встряхните.

Профилактика туннельного синдрома 1

Соединив ладони, максимально далеко отведите назад пальцы, подержите 5 секунд. Скрестите пальцы и сожмите на 5 секунд. Повторите 5 раз.

Профилактика туннельного синдрома 2

Соедините пальцы в замок и максимально распрямите пальцы. Потянитесь запястьями вверх и выгните пальцы вниз. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Профилактика туннельного синдрома 3

Плотно соедините ладони и пальцы. По очереди отводите в стороны парные пальцы, начиная с мизинцев. Повторите по 5 раз для каждой пары пальцев.

Профилактика туннельного синдрома 4

Сложите ладони перед грудью. С усилием нажимая на кончики пальцев, наклоняйте кисти рук вправо и влево. Повторите по 10 раз на каждую сторону.

Профилактика туннельного синдрома 5

Сложите ладони перед грудью пальцами вверх. Медленно опустите кисти ниже уровня талии и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Профилактика туннельного синдрома 6

Соедините подушечку большого пальца поочередно с каждым пальцем руки, начиная с указательного, и в обратном порядке. Повторите по 5 раз для каждой руки. ⠀ Если симптомы заболевания усиливаются, обязательно обратитесь к врачу

​Профилактика туннельного синдрома
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
11
Плохой совет