Войти Регистрация Поиск

Почему собака бывает агрессивной

Почему собака бывает агрессивной

Агрессивное поведение для собаки – ненормальное, но вполне физиологическое состояние. Собака в дикой природе – прирожденный хищник, поведение которого основывается на инстинктах.

Домашние собаки проявляют агрессию чаще всего в результате неправильного воспитания. Изоляция, физические наказания и унижения – все это усугубляет поведение животного.

Особенности психики собак

Отмечается, что агрессивное поведение присуще самцам. Суки реже проявляют подобное поведение доминирования. Все дело в инстинктах - животное воспринимает семью, в которой проживает, как стаю.

С первых дней жизни щенка в доме рекомендуется проводить работу по поводу определения места животного и поведения собаки к членам «стаи». Питомец должен усвоить, кого необходимо слушаться и как себя вести. Следует помнить, что контролировать все в доме должен владелец, а не животное.

Внезапно, за короткое количество времени, собака не способна стать агрессивным монстром. Агрессия нарастает постепенно. О тенденциях к ненормальному поведению у животного указывают некоторые, порой не очевидные, признаки. Агрессия развивается медленно, изначально возникая в моменты приближения человека к игрушкам или корму. 

Неопытный владелец может пропустить первые признаки агрессии у любимца.

Возможные причины агрессии собак

С проявлением агрессии у домашнего любимца в той или иной степени, сталкиваются все владельцы собак.

Это может быть незначительная агрессия в процессе игры или же во время приема пищи.

Специалисты отмечают несколько видов агрессии у собак и факторов, провоцирующих подобное состояние: 

Агрессия в процессе игры. Чаще наблюдается у маленьких щенков и подросших собак в процессе игры. Малыш умилительно рычит, не отдавая любимую игрушку владельцу. В некоторых случаях игра переходит в реальную злобу. Для предотвращения подобного состояния, следует прекращать игру победой хозяина. Игрушка или другой объект остаются у владельца до следующей игры. Подобная тренировка необходима для того, чтобы собака понимала, когда нужно останавливаться.

Агрессивное поведение в процессе приема пищи. Такой тип агрессии чаще наблюдается у собак, подобранных с улицы или из приюта. Во время приема пищи собака ведет себя беспокойно, постоянно рычит, если к еде приближаются люди или животные.  Безнаказанное поведение приводит к активным действиям со стороны собаки. Питомец может не только продолжать рычать и хватать пищу, но и укусить. С целью предотвращения подобного поведения в дальнейшем, рекомендуется соблюдать определенное правило - давать корм питомцу исключительно после того, как хозяева уже поели, а также не допускать кормления животного со стола. Начинать дрессуру важно с самых первых дней жизни. Базовыми командами должны быть «Нельзя», «Рядом», «Сидеть».

Агрессивное состояние в результате нарушения территориальных границ. Собака рычит и лает, готовясь к броску во время приближения человека или животного к прилегающей территории. Если владелец не будет принимать своевременных мер, животное продолжит агрессивно себя вести. Питомец должен усвоить, когда может проявлять охранные качества. Допускать лай на прохожих или проезжающие автомобили нельзя.

Собственническая агрессия. Данный тип агрессии со стороны животного обусловлен природой. Чувствуя себя главным в стае, собака проявляет агрессию при посягательстве на вещи, которые животное считает личными. Собака должна быть приучена отдавать вещи или игрушки своему владельцу по команде владельца. Начинать приучение следует с самых ранних дней появления щенка или подросшей собаки в доме.

Агрессия защиты. Некоторые породы собак предназначены для охраны. Таким собакам присуща защитная агрессия. Находясь рядом с охраняемым объектом, животное находится в постоянном состоянии ожидания. Если существует угроза для хозяина или охраняемого объекта, обученная собака проявляет агрессию. Служебные качества собаки вырабатываются не с рождения. С животным проводят тщательную дрессировку и обучение. Важно, чтобы питомец четко усвоил, когда необходимо проявлять защитную агрессию. В многолюдных местах, животное должно быть сдержанным.

Причинами агрессии также могут выступать:

  • чувство страха;
  • болезненные ощущения;
  • защита потомства;
  • доминирование;
  • хищнические инстинкты.

Робкие и трусливые животные в целях самозащиты проявляют агрессию намного чаще, чем смелые сородичи. Испытывая сильный страх, собака может попытаться кинуться и укусить обидчика.

Агрессия из-за чувства страха должна купироваться хозяином животного при помощи специальных курсов дрессировки. Важно социализировать питомца, а при сильном страхе у собаки регулярно вселять чувство уверенности.

Необходимо дать животному понять, что ему ничего не угрожает, когда оно находиться рядом. Агрессия может быть спровоцирована медицинскими процедурами, проводимыми в ветеринарной клинике.

Болезненные ощущения, которые может испытывать собака, также способны спровоцировать агрессивное поведение. Причиной выступает как причиненная боль владельцем или детьми во время активных игр, так и болезненные ощущения при внутренних патологиях. Важно проявлять осторожность с собакой, которая рычит или проявляет беспокойство.

Причиной агрессии у самки становится защита потомства. Материнский инстинкт необычайно сильный. Испытывая страх за своих детенышей, самка не задумываясь будет нападать. Тревожность порой проявляется тем, что в попытках спрятать «гнездо» от врагов, самка способна съесть новорожденных щенков. Владелец не должен проявлять повышенного интереса к питомице, которая стала матерью. Если же сука беспричинно беспокоится и огрызается на владельца, следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Почему собака бывает агрессивной
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
4
Плохой совет
1