Войти Регистрация Поиск

Почему не стоит поливать семена после посева

Почему не стоит поливать семена после посева

С тех пор, как наша семья стала владельцем загородного участка, я превратилась в настоящего огородника. С уверенностью скупая различные семена, представляла, как скоро все будут радоваться урожаю с моих грядок. Каково-же было удивление, когда я видела, что у соседки вовсю «колосятся» всходы, а у меня в то время пробились только единичные росточки. За советами пришлось обратиться к соседским «гуру» садоводства.

Что происходит с грунтом после полива 

Обильно политая земля под воздействием воздуха и тепла обычно покрывается коркой. Она становится своеобразным «коконом», который не дает растениям свободно дышать и мешает их выходу наверх. Также влага уплотняет почву, рыхлый сухой грунт начинает проседать. Вместе с землей на глубину уходят и семена. Однако, одним из правил грамотного посева является то, что глубина посадки не должна превышать 2-4 размеров семечка. Поливая семена сразу-же, я грубо нарушала это правило и обрекала свой будущий урожай на гибель. Ростки просто не находили сил, чтобы преодолеть большую глубину и пробить корку. А если силы находились, то у единичных экземпляров. 

Как-же полить, чтобы не навредить

После всех разъяснений у меня возник вопрос — а как тогда правильно увлажнять почву, ведь для полноценного роста влага растениям жизненно необходима. Я узнала, что полив должен быть осуществлен до посадки.

Подготовленный сухой грунт обильно поливается теплой водой, после чего он становится более плотным и готовым для принятия новых семян. Если полив был осуществлен слишком горячей водой (кипятком), то необходимо выждать до посадки не менее 1 часа. 

Порой у меня случались казусы — иногда я забывала предварительно полить землю. В этом случае было рекомендовано опрыскивать почву из пульверизатора. Такой способ будет максимально щадящим, не утяжелит почву и даст необходимую влагу семенам.

Если возникает потребность в дополнительном поливе (жаркая погода, слишком сухая почва), то следует придерживаться следующих правил:

  • использовать теплую воду, проточную из-под крана или воду из колодца отстаивать до комнатной температуры,
  • грунт надо аккуратно опрыскивать, чтобы не причинить вред и не травмировать молодые всходы,
  • соблюдать умеренность — недостаток влаги лучше, чем ее переизбыток.

Правила достаточно легкие, главное запомнить — поливая семена сразу после посадки, мы собственными действиями оставляем их без сил к росту, утрамбовывая в земле. Теперь новые посевы приносят мне только положительные эмоции без угрызений совести.

Почему не стоит поливать семена после посева
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет