Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать об изменениях для пенсионеров в текущем году

Что важно знать об изменениях для пенсионеров в текущем году

В жизни пенсионеров очень часто что-то меняется, но мало кто обращает на это внимание. Даже сами пенсионеры и предпенсионеры часто не в курсе имеющихся или ожидающих изменений. Меняются не только размеры пенсионных выплат, предоставляемые льготы, но и порядок оформления пенсии и ее начисления.

В первую очередь пенсионерам и предпенсионерам необходимо знать о том, что для них упрощенный порядок оформления пенсионных и различных социальных выплат продлили до конца текущего года. Упрощенный порядок оформления и возможность дистанционной подачи документов были отменены в конце мая, однако ПФР решил продлить эти функции для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а потому многие выплаты для них будут продлены автоматически.

Исключение составляет только пенсия по потере кормильца основания для ее получения необходимо подтвердить до конца июля, иначе с наступлением августа выплата будет прекращена. Но и эти документы можно подать в дистанционном формате, через личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги.

Работающих пенсионеров ожидает проведение уже традиционного перерасчета пенсионных выплат, как и всегда – с наступлением августа. Сумма пенсионных выплат немного повысится.

Инвалидов, а также участников ВОВ, как и пенсионеров, вышедших на пенсию из силовых структур, ожидает получение весомой прибавки к пенсии в размере 2000 рублей. Прибавка будет проведена автоматически.

Меняются и правила досрочного выхода на пенсию. Например, выйти на пенсию в 50 лет смогут женщины, которые воспитывали ребенка-инвалида до возраста 8-и лет и далее. Мужчины на этом же основании смогут выйти на пенсию в 55 лет. Однако здесь есть и особый момент – выйти на пенсию досрочно на этом основании может лишь один из родителей, и при этом у матери должен быть трудовой стаж не менее 15-и лет, а у отца – не менее 20-и лет.

Выйти на пенсию в досрочном порядке смогут и многодетные матери. Однако здесь льгота теперь напрямую зависит не только от количества рожденных детей, но и от того воспитывала ли их мать до возраста 8-и лет.

Например, если женщина родила и воспитала до 8-и лет 5 и более детей, то она сможет выйти на пенсию в 50 лет. 

Если женщина и родила и воспитала до указанного возраста четверых детей, то она сможет выйти на пенсию на 4 года раньше срока, если троих – то на 3 года раньше срока. Но при этом в обоих случаях выйти на пенсию женщина сможет не раньше, чем ей исполнится 55 лет. 

И важным моментом является то, что для досрочного выхода на пенсию многодетной матери обязательно необходим трудовой стаж в количестве 15 лет, независимо от количества рожденных детей.

​Что важно знать об изменениях для пенсионеров в текущем году
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
2
Плохой совет