Войти Регистрация Поиск

​Нужно ли смартфон всегда нужно заряжать до 100%

Нужно ли смартфон всегда нужно заряжать до 100%

Нужно ли полностью заряжать смартфон?

Чтобы понять, обязательно ли полностью заряжать телефон до 100%, нужно изучить первоисточники этой информации. 

Появилась она в те времена, когда в производстве мобильных устройств использовались никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы.

Они обладали эффектом памяти, из-за чего их нужно было заряжать полностью.

Сейчас смартфоны работают на литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторах. Они избавились от эффекта памяти, поэтому батарея больше "не запоминает", на сколько процентов ее не дозарядили в прошлый раз.

Почему не обязательно заряжать смартфон до 100%? 

Телефон необязательно полностью заряжать не только из-за более продвинутых аккумуляторов и технологий, но и из-за других особенностей. Например, с каждым полным циклом заряда (с 0% до 100%) емкость аккумулятора немного снижается, соответственно, его срок службы уменьшается. Заряжая телефон каждый раз до 100%, пользователь пусть и незначительно, но укорачивает жизненный цикл батареи. 

Кроме того, нет пользы в микроциклах зарядки. Они начинаются, если заряженный до 100% телефон остается на зарядке, садится до 99% и заряжается снова.

Зарядка до 100% может привести и к перегреву телефона, особенно, если используется некачественное или неоригинальное зарядное устройство. Важно знать, что даже при постоянной полной зарядке мобильного устройства его аккумулятор прослужит 2-4 года, что вполне устраивает большинство пользователей.

Таким образом, заряжать телефон полностью необязательно. Более того, постоянная зарядка до 100% незначительно ускоряет износ аккумулятора. Если пользователь хочет увеличить срок работы батареи, лучше следовать этим советам по зарядке АКБ.

​Нужно ли смартфон всегда нужно заряжать до 100%
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
12
Плохой совет