Войти Регистрация Поиск

Приводит ли кормление кошки только сухим кормом к мочекаменной болезни

Приводит ли кормление кошки только сухим кормом к мочекаменной болезни

Приводит ли кормление кошки только сухим кормом к мочекаменной болезни
2 августа 261 прочитал

Уролитиаз или мочекаменная болезнь (МКБ)  представляет собой системную патологию, протекающую в подавляющем большинстве случаев в хронической форме. Причиной возникновения мочекаменной болезни выступают образовавшиеся уроконкременты в виде песка или камней. Уролитиаз провоцирует у животных возникновение ряда специфических симптомов – появление болей во время мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию, появление крови в порции выделяемой мочи. В тяжелых случаях при отсутствии своевременного лечения, начавшие движение конкременты, способны вызвать закупорку уретрального канала. Причины развития МКБ у кошки

Мочекаменная болезнь довольно часто диагностируется ветеринарами в клинической практике. Согласно статистическим данным, порядка 7% пациентов страдают от уролитиаза. Для кошек мочекаменная болезнь несет большую опасность, нежели для человека или других животных. Связано это с особенностями анатомического строения и протеканием биохимических процессов. По данным различных исследований, смертность от МКБ у кошек составляет 9%. 

Существует множество причин возникновения уролитиаза. Многие владельцы считают, что основной причиной выступает кормление сухим кормом. Конечно, связь между рационом питания кошки и развитием уролитиаза огромная. Но касается это не только сухого корма. 

Среди основных факторов, провоцирующих развитие мочекаменной болезни, выделяют:

  • предрасположенность животного по генетическому типу;
  • особенности анатомии кошек – породные и индивидуальные;
  • гиподинамия и ожирение животного;
  • длительно протекающие инфекции вирусной и бактериальной этиологии;
  • проблемы в составлении рациона питания.

Именно правильно составленный рацион питания питомца позволяет предотвратить развитие уролитиаза. Формирование мочевых камней происходит при кормлении животных кормами из эконом-класса, богатых солями, стабилизаторами, ароматизаторами и красителями. Организм кошки, получающей дешевый сухой корм, работает в повышенном режиме, пытаясь вывести балластные вещества, что приводит к сбоям в функционировании.

Наиболее подвержены развитию мочекаменной болезни такие породы кошек, как европейская короткошерстная, персидская и гималайская. Склонность к уролитиазу прослеживается у чистопородных египетских мау, сиамских и бирманских кошек.

Большое значение в образовании камней и дальнейшем развитии МКБ имеет пол животного. У самок мочекаменная болезнь развивается значительно реже, нежели у самцов. У котов процент встречаемости заболевания – 75%, а у кошек всего 25%. Чаще всего страдают от мочекаменной болезни кастрированные самцы. Связано это в первую очередь с неправильным рационом питания и изменениями гормонального фона.

Имеет значение и возраст питомца. У животных старше 7 лет, МКБ диагностируется в разы реже, нежели у питомцев средних лет. Причиной выступает снижение потребности организма в питательных веществах и меньшая концентрация мочи.

Риску подвержены домашние питомцы, ведущие малоактивный образ жизни. Гиподинамия выступает одним из лидирующих факторов, провоцирующих проблемы в почках. Активность и подвижность кошки помогает избегать серьезных проблем со здоровьем, в том числе и является своего рода защитой от уролитиаза. 

Постоянные стрессы у кошки также могут быть причиной развития мочекаменной болезни. Связано это с постоянными воспалениями в мочеполовой системе и выработкой гормонов стресса. В результате этих факторов меняется рН мочи. 

Самый главный фактор, влияющий на образование конкрементов в мочевыделительной системе у кошек – режим питания.

Чрезмерно обогащенные белков корма, провоцируют образование камней. Точно также негативно влияет и отсутствие витаминных веществ, а особенно дефицит витамина А. Негативно влияют и низкокалорийные корма в рационе. Нехватка калорий приводит к большому потреблению животным пищи, что в результате провоцирует скопление излишка минералов.

Ветеринары отмечают, что риски развития уролитиаза отмечаются у тех кошек, владельцы которых предпочитают кормить животное смешанно.

Связь сухого корма и мочекаменной болезни - есть ли она вообще

Связь питания и развития мочекаменной болезни огромная, а вот сухого корма и МКБ – сомнительна. Конечно, при употреблении животным сухого корма уролитаз может развиваться. Но не все корма провоцируют подобные изменения в организме.

Употребление животным дешевых, насыщенных различными красителями и консервантами, кормов, приводит к опасным изменениям в организме, в том числе и развитию уролитиаза. Статистика гласит, что получающие сухой дешевый корм кошки, болеют мочекаменной болезнью в 40% случаев, в то время как у животных, получающих полноценный сбалансированный качественный сухой корм, процент заболеваемости составляет всего 5-6%. 

Важно подбирать корм исходя из таких параметров, как возраст, активность животного и общее состояние здоровья.

Так, для кота возрастом 12 месяцев, постоянно находящегося в квартире, питание должно быть иным, нежели для точно такого же кота, имеющего свободный доступ на улицу. Активность этих животных совершенно разная, поэтому расход полезных веществ меняется.

Главное, о чем стоит думать при подборе рациона для питомца – правильный баланс нутриентов.

Приводит ли кормление кошки только сухим кормом к мочекаменной болезни
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
5
Плохой совет