Войти Регистрация Поиск

Нужно ли очищать историю вызовов и SMS в телефоне

Нужно ли очищать историю вызовов и SMS в телефоне

Зачем нужно очищать историю вызовов и SMS в телефоне? Во времена, когда практически все телефоны не могли похвастаться большим объемом внутренней памяти, было принято удалять как историю вызовов, так и SMS.

Если их накапливалось слишком много, телефон начинал работать медленнее. Есть ли смысл очищать историю вызовов и SMS сейчас, когда большинство смартфонов не испытывают проблем с нехваткой памяти? 

История вызовов

На многих старых моделях телефонов существовал лимит на количество звонков в журнале вызовов. Как только он заполнялся, старые записи автоматически удалялись. Так можно было легко потерять информацию о важном звонке. Сейчас такой лимит отсутствует, а сам журнал вызовов практически никак не влияет на производительность телефона: его размер чрезвычайно мал. Поэтому для экономии свободного места на телефоне удалять историю вызовов смысла нет.

Единственная причина очищать историю вызовов может заключаться в желании навести порядок в журнале: избавиться о записях спам-звонков и оставить только нужные звонки, чтобы при необходимости их было легко отыскать.

SMS-сообщения 

Как и в случае с журналом вызовов, удалять SMS-сообщения, чтобы сэкономить память, бессмысленно. Современные телефоны обладают достаточным объемом внутренней памяти, чтобы хранить тысячи SMS. 

Однако есть несколько других причин, по которым стоит периодически избавляться от некоторых SMS:

  1. SMS с ссылкой. Если на телефон пришло SMS-сообщение с подозрительной ссылкой, его лучше сразу удалить (чтобы не перейти случайно).
  2. SMS с личной информацией. Если телефон попадет в руки злоумышленникам, вся конфиденциальная информация о владельце может быть использована против него.
  3. SMS с информацией о семье. Например, во сколько домочадцы возвращаются домой, адрес и другие данные, о которых посторонние не должны знать. В случае потери или кражи устройства эти SMS могут также быть использованы злоумышленниками.
  4. SMS с паролями и логинами. Некоторые сервисы присылают их в виде сообщений. Этой информацией легко могут воспользоваться преступники, если телефон потеряется или будет украден.

Таким образом, основные причины очищать историю вызовов и SMS в телефоне заключаются в желании соблюдать в них порядок, а также в целях безопасности в случае кражи или потери телефона.

Нужно ли очищать историю вызовов и SMS в телефоне
Добавить в закладки
Хороший совет
74
Совет работает
6
Плохой совет