Войти Регистрация Поиск

Манная крупа — простое и эффективное средство в борьбе с муравьями

Манная крупа — простое и эффективное средство в борьбе с муравьями

Если вы принадлежите к числу садоводов, которые не любят использовать на участке химию, то эта статья для вас. Расскажем подробно, как избавиться от муравьев при помощи манной крупы. Сама по себе манка для муравьев очень даже привлекательна и вполне съедобна. Насекомые с удовольствием поедают лакомые крупинки и через некоторое время гибнут, так как крупа имеет свойство разбухать и, увеличиваясь в объеме, передавливать жизненно важные органы муравьев. Погибает в результате и царица муравьиной колонии — яйцекладущая матка, рабочие муравьи обязательно покормят ее «вкусненьким». А без матки не будет и самого муравейника.

Такой способ борьбы полностью безвреден как для человека, так и для животных и окружающей среды. Метод эффективный, экономичный и доступный всем дачникам и огородникам.

Для двойного удара можно закупорить манкой все входы в муравейнике и полностью засыпать крупой целое гнездо садовых вредителей. Манные крупинки, попадая внутрь «дома», разбухают под воздействием грунтовой влаги и полностью закупоривают все подступы к муравейнику. Находящиеся внутри насекомые оказываются заложниками своего жилища, без воздуха и пищи они умирают. 

Правила использования манной крупы в качестве средства от муравьев

Избавиться от насекомых-вредителей с помощью манки можно как в открытом грунте, так и в теплице.

Проводить процедуру обработки следует в солнечную погоду без ветра. В противном случае легкая крупа разлетится или набухнет раньше, чем это необходимо. Лучшее время года для этой операции — май или начало июня, когда муравьи просыпаются от зимней спячки и начинают активно строить гнезда, при этом они еще не успели нанести ощутимый урон огородным культурам.

Инструкция по обработке участка манной крупой:

  • Крупу рассыпают по всему участку, обращая особое внимание на муравьиные тропы, ягодные кустарники, фруктовые деревья и цветочные клумбы.
  • Найденные на территории муравейники обильно обсыпают манкой.
  • Для усиления привлечения внимания вредителей в крупу добавляют сладости. Это может быть сахар или сахарная пудра, мед или патока, повидло или варенье. Чтобы такое пиршество не стало интересно птичкам, его следует прикрыть. Для этого нужно немного присыпать приманки землей или травой и сухими листьями.
  • Целесообразно смешивать манную крупу, сахарную пудру и пищевую соду. Бикарбонат натрия, находящийся в соде, окисляет внутренности насекомых, разлагая их, что вместе с манкой не оставляет муравьям ни одного шанса выжить.

Все, кто пробовал использовать манную крупу как средство борьбы с муравьями, подтверждают результативность метода. Вредители пропадают уже через неделю. Однако в качестве профилактики рекомендуется периодически внимательно осматривать участок, чтобы вовремя обнаружить и оперативно обезвредить насекомых.

Если не хотите, чтобы вредители вернулись, соблюдайте на своем участке порядок и чистоту, своевременно убирайте мусор, пропалывайте сорняки. Старайтесь не крошить в саду и не разбрасывать на огороде остатки пищевых продуктов, которые привлекают муравьев. 

Следуйте нашим советам, и назойливые насекомые навсегда покинут ваш участок.

Манная крупа — простое и эффективное средство в борьбе с муравьями
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
6
Плохой совет
2