Войти Регистрация Поиск

Молоко с добавлением борной кислоты и йода для томатов

Молоко с добавлением борной кислоты и йода для томатов

Помидоры часто выращиваются на дачных участках, хотя эта культура требует внимания и проведения разнообразных мероприятий по защите от заболеваний и поражения вредителями. Для получения обильного качественного урожая применяют результативные способы, одним из которых служит опрыскивание томатных посадок молоком с добавлением борной кислоты и йода. Важно не превышать рекомендуемые дозировки вводимых препаратов, чтобы не вызвать ожогов листьев и стеблей.

Зачем томатам йод, борная кислота и молоко

Входящие в состав результативного средства компоненты оказывают разнообразное воздействие на развивающиеся помидоры. 

Польза йода 

Препарат важен для растений, так как оказывает на них следующее положительное воздействие:

лечение и предупреждение развития грибковых инфекций;активизация роста рассады;укрепление иммунитета растений;интенсификация развития цветочных кистей, обусловливающая увеличение количества завязей;ускорение созревания плодов, которые становятся более сочными и сладкими;нормализация азотного обмена.

При дефиците йода растения часто болеют, отстают в росте. 

Выполняют подкормку трижды:

Для рассады при развитии 3-4 листьев (2 капли йода / 5 л слегка согретой воды).

При формировании завязей (3 капли / 10 л). 

Вливают под корень.

Расход — 1 л / куст.На этапе начала плодоношения (5 капель / 10 л) с добавлением 250 г золы. 

Расход — 1 л / куст.

Польза молока

В составе натурального сырого молока присутствуют важные для развития растений элементы, например, марганец, железо, фосфор. Выявлен кальций, натрий, магний и пр. Этот продукт служит качественным органическим удобрением. Входящая в структурную формулу лактоза способствует отпугиванию вредоносных насекомых. При опрыскивании молоко создает на поверхности листьев пленку, препятствующую развитию болезнетворных бактерий. В чистом виде молоко не используют. Можно приготовить дезинфицирующую питательную жидкость, объединив молоко с водой в пропорции 1:4. На каждые 5 л смеси добавляют 15 капель йода. Орошение томатов проводят дважды за месяц на протяжении лета. 

Польза борной кислоты

Присутствующий в препарате бор необходим растениям. Этот элемент оказывает положительное воздействие на томаты в нескольких направлениях:

улучшает усвоение питательных соединений, содержащихся в грунте;обеспечивает продолжительное цветение;способствует увеличению количества завязей;нормализует потребление влаги, необходимой для качественного развития плодов;повышает концентрацию сахара в помидорах;помогает в борьбе с вредителями, результативно лечит грибковые инфекции.

Часто борная кислота служит в качестве органического удобрения. На 10-литровую емкость с водой используют 1 ст. л. препарата. Расход при подкормке под корень 1 л / куст.

Можно этим раствором орошать в вечернее время томатные кусты трижды за сезон:

после перемещения рассады в грунт;перед образованием бутонов;на этапе формирования зеленых плодов.

Как готовить и применять раствор с йодом и борной кислотой на базе молока

Понять необходимость использования средства, обладающего питательными, обеззараживающими, защитными характеристиками, можно по следующим признакам: макушки стеблей приобретают бледный оттенок;не образуются точки роста;на кустах томатов отсутствуют бутоны или образуется небольшое их количество;немногочисленные соцветия опадают;спелые плоды не обладают выраженной сахаристостью и сочностью.

Приготовление рабочего раствора

Пропорции зависят от методики выполнения обработки. Предварительно 1 ст. л. кристаллической борной кислоты разводят в 1 л воды, подогретой до +50 °C. Вводят йод и добавляют молоко после остывания раствора.

Готовое средство не подлежит хранению.

Используют его непосредственно после приготовления. Для корневой подкормки На 500 мл кислого молока, разведенного 10 л отстоянной воды, берут 10 г борной кислоты (приготовив жидкий раствор) и 2 мл йода.

Поливают помидоры трижды: 

  1. высаженную в грунт рассаду (расход 500 мл / куст);
  2. на этапе появления первых бутонов (расход 1 л / куст);
  3. при формировании зеленых плодов (расход 1 л / куст).
Молоко с добавлением борной кислоты и йода для томатов
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
4
Плохой совет
1