Войти Регистрация Поиск

Как грамотно освободить и очистить память смартфона

Как грамотно освободить и очистить память смартфона

Что делать, если на телефоне закончилось место? Как правильно освободить память смартфона?

При активном использовании телефона память на нем постепенно заполняется. Когда место оказывается критически мало, пользователю приходится его очистить. Но как грамотно освободить память, чтобы удалить только действительно ненужные данные?

Чтобы это понять, разберем самые частые причины нехватки памяти на телефоне:

  • Мессенджеры и их файлы. Так как приложения для обмена сообщениями (WhatsApp, Viber, Telegram) по умолчанию сохраняют во внутренней памяти все присланные файлы (открытки, видео, фотографии и т.д.), то и место на телефоне постепенно заканчивается.
  • Фотографии. Скачанные или снятые на камеру телефона фотографии также занимают место. Чем их больше, чем выше их качество и разрешение, тем больший у них размер.
  • Видео. Присланные через мессенджеры, снятые на телефон или скачанные с YouTube — видеоролики в высоком разрешении весят сотни мегабайт.
  • Кэш приложений. Социальные сети и другие часто используемые приложения обладают большим кэшем. В нем находятся временные файлы, которые необходимы для быстрого доступа к контенту приложения (страницам, изображениям и т.д.).
  • Крупные приложения. Игры, социальные сети, музыкальные сервисы — приложения, которые занимают по несколько гигабайт памяти. Среди них часто теряются те программы, которыми человек не пользуется.

Как правильно очистить память телефона


Освобождать место на телефоне необходимо грамотно, иначе можно случайно удалить важный файл для работы какой-либо программы. Начать необходимо с того, в чем пользователь может быть уверен. 

Кэш приложений

Удалить его можно в настройках телефона, в разделе "Приложения". Здесь нужно поочередно открывать программы, находить пункт "Кэш" и очищать его, если его размер достаточно большой. Удаленный кэш никак не повлияет на файлы самого приложения, так как удалятся только временные файлы. 

Файлы мессенджеров

Все присланные файлы с помощью мессенджеров хранятся во внутренней памяти телефона в одноименных папках. При этом удалять нужно не сами папки, а их содержимое, предварительно ознакомившись с ним и убедившись, что оно больше не нужно.

Фотографии и видео 

Многие пользователи редко чистят свою галерею, поэтому фотографии и видео накапливаются там в огромных количествах. Чтобы освободить память телефона, удалите ненужные и неудачные изображения и видеоролики. 

Что нельзя удалять при очистке памяти телефона

Не рекомендуется удалять неизвестные папки, файлы в неизвестном расширении, так как это может негативно повлиять на работу приложений. Безопасной очистке можно подвергнуть только вышеперечисленные пункты. Если пользователь не уверен, нужна ли определённая папка на телефоне, лучше ее не трогать.

Как грамотно освободить и очистить память смартфона
Добавить в закладки
Хороший совет
78
Совет работает
9
Плохой совет
2