Войти Регистрация Поиск

Можно ли отказаться от общего имущества в многоквартирном доме и сэкономить на оплате квитанций ЖКХ

Можно ли отказаться от общего имущества в многоквартирном доме и сэкономить на оплате квитанций ЖКХ

Состав общего имущества дома обширный. С одной стороны, это хорошо, ведь чем больше имущества, тем можно больше заработать. Можно его сдавать, например, в аренду. Но, с другой стороны, отдельные элементы общего имущества могут оказаться «лишними». Собственники не хотят нести расходы на такое имущество.

Встает вопрос: а можно ли отказаться от общего имущества, чтобы меньше платить за жилищно-коммунальные услуги.

Многие думают, что раз речь идет о «праве собственности», пускай и общем, получить такое право можно только добровольно. Отчасти это так. Вы добровольно покупаете квартиру, а значит добровольно покупаете и долю в общем имуществе дома. Но значит ли это, что отказаться от этой доли или от какого-то элемента общего имущества можно также добровольно?

Посмотрим на статью 36 Жилищного кодекса РФ. В этой норме установлен режим общего имущества, его состав. И эта норма предусматривает, что право общей собственности возникает в силу закона. 

Именно закона: 

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Когда вы покупаете квартиру, то долю в общем имуществе получаете на по договору, а именно по закону. В законе сказано, что квартира в доме и общее имущество дома неотделимы. Поэтому купить одно без другого нельзя.

Отказ от общего имущества 

Но также обстоят дела и с отказом от собственности. Если отказаться от квартиры можно легко и сделать это можно по договору, то вот отказаться от общего имущества нельзя. Пока у вас есть собственность на квартиру, будет и собственность на общее имущество дома.

Причем состав общего имущества опять-таки определяет закон. Поэтому отказаться, например, от детской площадки или какого-то объекта озеленения нельзя. Если имущество обслуживает два и более помещений в доме, то в силу закона, а не по желанию собственников, такое имущество становится общим.

Каков итог? Нельзя провести общее собрание и отказаться от общего имущества. Да, это формально уменьшило бы плату за ЖКУ, но такая возможность законом не предусмотрена. Поэтому собственникам остается только находить способы заработать на крыше, стенах и других элементах дома.

Можно ли отказаться от общего имущества в многоквартирном доме и сэкономить на оплате квитанций ЖКХ
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет
4