Войти Регистрация Поиск

​Синдром самозванца и методы победы над ним

Синдром самозванца и методы победы над ним

Синдром самозванца — это состояние, когда человек не верит в то,что заслужил собственный успех, считая любые свои достижения случайностью. Такие люди полагают, что просто оказались в нужное время в нужном месте, и им удалось ввести других в заблуждение насчёт своего профессионализма. 

Конечно, сомнения в собственном профессионализме периодически посещают каждого из нас, поэтому если такие страхи есть у вас, но возникают они редко, то волноваться не о чем. Но в том случае, если вы постоянно сталкиваетесь с ними — необходимо предпринять решительные действия!

Есть несколько способов, которые помогут снизить влияние синдрома:

Рассказывайте о своих чувствах: необходимо делиться своими переживаниями, для того, чтобы найти поддержку и посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Научите других тому, что умеете сами: данный способ поможет вам перестать обесценивать ваши знания и навыки, так как обычно «самозванцы» воспринимают их как что-то само собой разумеющейся.

Меняйте установки: часто возникают негативные мысли по поводу своей профессиональной непригодности? Запишите их в блокнот, а напротив каждого негативного утверждения напишите по одному позитивному. И теперь каждый раз, когда у вас в голове возникают негативные установки - мысленно меняйте их на позитивные.

Помните, что «Синдром самозванца» — это иллюзия. Она основана только на вашем мнении, а не на фактах. Это субъективный внутренний, а не объективный внешний процесс. Значит, каждый может его преодолеть.

​Синдром самозванца и методы победы над ним
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
2
Плохой совет