Войти Регистрация Поиск

​Учимся стирать кроссовки в стиральной машине

Учимся стирать кроссовки в стиральной машине 

Обувь стирается далеко не так часто, как одежда, но все же она тоже нуждается в чистке. Самый простой вариант — положить в стиральную машину, просушить и пара, как новая. Но на кроссовках, в отличие от одежды, зачастую нет ярлычка с указанием, как именно их нужно стирать. А вот ограничения есть. Их нужно соблюдать, чтобы обувь и стиральная машина остались целыми и невредимыми.

Автоматическая стирка не рекомендуется для некоторых видов обуви:

С декоративными украшениями (заклепками, стразами, аппликациями и другими приклеенными или плохо пришитыми элементами). Во время стирки мелкие детали могут отклеиться и оторваться. Даже если не жалко потерять несколько маленьких страз с кроссовок, они могут засорить слив и привести в негодность стиральную машину.

С подсветкой и светоотражающими элементами. Такие кроссовки можно увидеть у детей, несмотря на то, что они быстро успевают измазать обувь в грязи, машинная стирка запрещена. Во-первых, в кроссовках могут быть микросхемы, которые не переносят контакта с водой, поэтому после стиральной машины подсветка больше не будет работать. Во-вторых, если есть фосфорное нанесение, оно сотрется при ударах о барабан.

Обувь сомнительного качества с проклеенными элементами. Не любой клей выдержит машинную стирку, скорее всего он потеряет свои свойства, а из стиральной машины придется собирать кроссовки по кусочкам.

Очень старые, порванные и полуразвалившиеся кроссовки. Вроде такую обувь уже «не жалко», хуже ей не станет. К сожалению, может быть и хуже. Кроссовки могут окончательно дорваться в стиральной машине, а оторвавшиеся куски способны повредить барабан и забить фильтры. Потом будет трудно достать из машины, например, кусок поролона.

​Учимся стирать кроссовки в стиральной машине
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
1
Плохой совет
2