Войти Регистрация Поиск

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машине

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машине

Стиральная машина — настоящий спаситель в быстром и эффективном уходе за нашей одеждой и текстилем. Однако не все предметы одежды и ткани подходят для стирки в машине. Неверное обращение с определенными материалами может привести к их повреждению, усадке или даже порче. Также это может привести к проблемам со стиральной машиной. Давайте взглянем на список вещей, которые не рекомендуется стирать в стиральной машине.

Одежда с декоративными элементами из металла или камнями.

Стоит воздержаться от стирки вещей с большими металлическими элементами или камнями в стиральной машине. Элементы декора могут повредить барабан стиральной машины, или причинить вред другим предметам одежды. Также и сама одежда может повредиться во время стирки. Такие вещи лучше стирать вручную.

Одеяла и матрасы. 

Стиральная машина может не обеспечить равномерное распределение воды и моющего средства для таких крупных вещей как одеяла или матрасы. Даже если ваша стиральная машина рассчитана на большой вес белья, то стоит учитывать, что объемные и тяжелые вещи после намокания станут намного тяжелее, соответственно, это может привести к неполной стирке, или даже к повреждению машины. 

Обувь.

Да-да, как бы странно это не звучало, но обувь лучше не стирать в стиральной машине. Хоть многие из нас уже привыкли освежать свои кроссовки или другую обувь в стиральной машине, даже поместив ее в специальные для этого мешочки, это не убережет машинку от возможных повреждений. Также неверно выбранный режим и порошок может привести к потере формы обуви или испортить материал.

Резиновые коврики. 

Во время стирки клей, соединяющий различные слои материала, будет разрушаться, в результате чего может засориться фильтр, или мелкие частицы клея и резины могут вывести из строя бытовую технику. 

Подушки с эффектом памяти.

Материал, из которого изготовлена подушка, при механической стирке теряет свои уникальные свойства и превращается в обычный поролон. Для очистки таких деликатных вещей лучше воспользоваться услугами химчистки. 

Плюшевые игрушки.

Многие современные плюшевые игрушки оснащены электронными компонентами, которые могут испортиться при контакте с водой. Также не стоит стирать в машинке игрушки, которые наполнены мелкими шариками. Игрушка в процессе стирки может порваться, и шарики засорят фильтр и навредят стиральной машине.

Несмотря на то, что стиральные машины облегчают нашу жизнь и делают уход за одеждой проще и удобнее, важно помнить, что не все предметы подходят для стирки в них. Возможно, один раз постирав кроссовки или одеяло, с техникой и вещами ничего и не случиться, но лучше быть осторожнее, и тогда стиральная машинка и вещи прослужат вам еще очень долго.

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машине
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет