Войти Регистрация Поиск

​Как откачивать выгребную яму реже

Как откачивать выгребную яму реже

Я, как и большинство граждан нашей страны среднего возраста, родился в деревне. К слову сказать, удобств коммунального назначения в доме тогда не было вообще. Вода на соседней улице, газ отсутствовал, туалет во дворе.

Сегодня я продолжаю жить в собственном доме и сейчас у меня есть все, и электричество, и вода, и газ. А вот туалет остался за пределами жилища, во дворе. Это конечно доставляет некоторые неудобства, особенно откачка выгребной ямы. Мало того, что это надо делать достаточно часто, плюс ко всему в год на ассенизаторские работы тратится до 12 тысяч рублей.

Недавно один очень неглупый человек подсказал мне технологию очистки выгребной ямы за гораздо меньшие деньги. Спешу поделиться с заинтересованными лицами этим, как сейчас говорят, лайфхаком.

Беда в том, что септики требуют постоянной чистки. Я в течении нескольких лет перепробовал массу способов, чтобы не допускать этого - покупал всякие гранулы, бактерии, растворители и так далее. Надписи на упаковках гарантировали мне, что применение этих чудодейственных устранит любое загрязнение на раз-два. Ничего подобного, не помогают даже двойные дозы. Приходилось мыть колодцы водой из шланга, но и здесь достаточно эффективного результата достигнуть не удалось. 

Бактерии, которые находятся в септиках, перерабатывают твердые частицы. В процессе переработки образуется достаточно вязкий ил, который и прекращает протекание жидкости, закупоривая предназначенные для этого отверстия. Закупорка настолько прочная, что емкость перестает осуществлять свои функциональные задачи.

Для того, чтобы очистить такую яму, соответствующие организации предлагают свои услуги, причем за весьма неплохие деньги, до 5 000 рублей. Работают хорошо, качественно, после них выкачивать яму требуется гораздо реже.

Совет опытного ассенизатора заключается в том, чтобы размывать в яме иловый остаток без вызова сил специальной поддержки. Причем за гораздые меньшие деньги.

Алгоритм действий следующий: 

  • из ямы выкачивается содержимое;
  • когда обнажается дно ямы, ассенизатор врубает насос на режим слива;
  • стоки возвращаются в яму под большим давлением;
  • ил, находящийся на дне, под такой нагрузкой легко разбивается.

Вообще говоря, при выполнении этой процедуры у меня закрались смутные сомнения о том, выдержит ли дно ямы? Со дна поднялся твердый остаток, мусор, окаменевший жил. Вонь стояла такая, что впору было надевать противогаз (кстати, идея прижилась). После этого, ассенизатор завет режим откачки и весь мусор отправился в цистерну.

Запросил за это дело специалист 500 рублей, то есть, в десять раз меньше, чем профессионалы из специальной организации. Дренаж резко улучшился, число полезных бактерий резко увеличилось.

С тех пор я делаю 2 откачки в год, в 2-3 раза реже, чем раньше.

​Как откачивать выгребную яму реже
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
2
Плохой совет