Войти Регистрация Поиск

​В заботе об осанке

В заботе об осанке

За окном холодно, поэтому двигаемся мы меньше, чем в активный летний сезон, а сидим, наоборот, больше. Самое время напомнить о необходимости здоровой осанки и принимать простые меры для поддержания здоровья.

Когда у человека правильно сформирована осанка, он не только получает плюс к привлекательности, но и регулирует состояние позвоночника, суставов и других систем организма.

1. Махи руками в стороны. Поставьте ноги на ширине плеч, руки опустите вдоль тела, а спину выпрямите. Поднимите руки, разведите их в стороны, чтобы открыть грудь. Сведите руки перед собой (одну над другой). Ваша правая рука должна направляться влево, а левая — вправо, так, чтобы локти встретились. Вы должны чувствовать работу лопаток. Продолжайте выполнять махи руками в течение 45–60 секунд.

2. Сведение лопаток в наклоне. Поставьте ноги на ширине плеч, слегка согните колени и наклонитесь вперед. Спина должна оставаться прямой. Посмотрите на пол, удерживая голову прямо. Поднимите руки в стороны и согните их в локтях. Сведите лопатки. Расположите руки перед грудью. Продолжайте сводить лопатки, как будто вы летите, в течение 45–60 секунд.

3. Растяжка сидя на стуле. Вы можете выполнять это упражнение на стуле даже во время работы за компьютером. Положите руки за голову, а локти расставьте в стороны. Сфокусируйтесь на растяжке верхнего отдела позвоночника. Отклонитесь назад и потяните спину. Выполняйте это упражнение каждый раз, когда почувствуете, что устали сидеть.

4. Упражнение с эспандером или полотенцем. Вы можете выполнять это упражнение с эспандером или полотенцем. Возьмите эспандер прямым хватом и держите прямо перед собой. Потяните эспандер в стороны, создавая напряжение. Поднимите руки вверх и опустите их за спину. Выполняйте упражнение в течение 45 секунд.

5. Выгибание позвоночника в упоре на четвереньках. Встаньте на четвереньки. Предплечья положите на специальный валик или подушку. Округлите спину и сделайте глубокий вдох. Начните делать выдох и прогните грудь вниз, по направлению к полу. Вы должны почувствовать напряжение в средней части спины. Если вы чувствуете, что напряжена поясница, подвиньте ягодицы ближе к пяткам. Выполняйте по 8–12 повторений 2–3 раза в день.

И обязательно помогайте себе сохранять правильную осанку, когда вы сидите, проверяйте себя время от времени, ровно ли держите спину. А в течение дня достаточно периодически делать намастэ сзади (сводить ладони вместе за спиной насколько получается, главное - без болевых ощущений), так вы будете поддерживать позвоночник в здоровом положении.

​В заботе об осанке
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
3
Плохой совет