Войти Регистрация Поиск

​Самое важное об изюме

Самое важное об изюме

Виды

Светлый. Используются зеленые и светлые сорта винограда, продукт производится из мелких и крупных ягодок, очищенных от косточек. Он богат углеводами, чем и объясняется его сладость. Используется в кулинарии для выпечки либо в народной медицине в качестве средства от запора.
Темный. Производят из темных сортов без косточек. Окрас ягод может варьироваться от бордово-черного до фиолетово-сине-черного. Размер ягод небольшой. Продукт богат антиоксидантами и обладает очень сладким, почти приторным вкусом. Косточек в нем нет, поэтому изюм активно используется в кулинарии.

Классический. Цвет ягод желтовато-оливково-серый. Плоды обладают средним размером и содержат косточку. Используются для приготовления сладких напитков.

Сладкий. Крупные, мясистые ягоды обладают сладким вкусом. Окрас кожицы варьируется от светло-коричневого до светло-янтарного, в мякоти присутствуют косточки. Очищенный от косточек продукт применяется в выпечке. После термообработки ягоды не теряют ни цвета, ни яркого насыщенного вкуса, поэтому изюм активно используется в кулинарии.

Какой изюм полезнее: темный или светлый

Темный изюм считается более полезным, чем светлый. Причина в том, что первый вид эффективнее помогает избавляться от различных недугов, поскольку содержит больше полезных веществ.

Полезен для пищеварения. Изюм обладает богатым запасом пищевых волокон. Они помогают регулировать концентрацию природных жидкостей в организме. Нерастворимые волокна способствуют лучшему движению пищи по кишечнику, следовательно, это может помочь избавиться от запоров.

Достаточно будет включить в рацион до двух небольших порций изюма в день, чтобы значительно улучшить функцию толстой кишки и снизить вероятность развития рака толстой кишки. Кроме того, пищевые волокна помогают выводить токсины и вредные накопления из пищеварительного тракта. Это также способствует защите от кишечных заболеваний, предотвращает прогрессирование размножения бактерий, избавляет от дискомфорта, например, при вздутии живота. Исследования показывают, что некоторые соединения, содержащиеся в высушенных плодах, способны убивать клетки, вызывающие рак, и препятствовать их размножению. В частности фенольные соединения предупреждают развитие рака желудка.

Регулирует кислотно-щелочной баланс. Изюм содержит калий и магний – вещества, которые помогают снижать кислотность организма. Ацидоз (увеличение кислотности) является патологическим метаболическим состоянием, которое может приводить к нарушению работы дыхательной системы.

Кроме этого, повышается риск возникновения артрита, болезней сердца и даже рака. Калий и магний являются важными компонентами антацидов, они помогают нейтрализовать действие кислот, тем самым предотвращают ацидоз.

Полезен при анемии. Изюм – это богатый источник меди и железа, веществ, которые участвуют в процессах, связанных с образованием красных кровяных клеток. Регулярное употребление этого продукта помогает лечить железодефицитную анемию и способствует лучшей свертываемости крови.

Укрепляет здоровье зубов и полости рта. Сушеные плоды богаты кальцием. Этот минерал способствует укреплению зубов и реминерализации зубной эмали. Бор, присутствующий в сухофруктах, помогает сдерживать распространение микробов в полости рта, что также способствует укреплению зубов. При регулярном употреблении сушеных ягод подавляется рост и распространение бактерий Streptococcus Mutans и Porphyromonas Gingivalis, которые вызывают кариес и другие проблемы с зубами.

Насыщен антиоксидантами. Изюм богат катехинами и полифенольными фитонутриентами. Они защищают организм от повреждений, которые вызваны деятельностью свободных радикалов. В результате этого подавляется рост и распространение раковых клеток.

Укрепляет здоровье костей. Кальций, основной элемент, поддерживающий здоровье костной ткани, также присутствует в плодах. Он укрепляет кости и способствует их нормальному развитию. Высушенные виноградные плоды богаты бором. Этот микроэлемент помогает усваивать кальций. Комплекс всех этих веществ может помочь предотвратить остеопороз.

Поддерживает здоровье кожи. Изюм, будучи насыщенным антиоксидантами, помогает поддерживать здоровье кожного покрова. В продукте содержится ресвератрол – мощный антиоксидант, который замедляет старение клеток кожи.

Изюм очищает кровь и поддерживает процессы, связанные с производством красных кровяных клеток, поставляя большее количество кислорода к коже. Эти очищающие кровь свойства изюма делают кожу более чистой, сияющей и красивой.

Поддерживает здоровье волос. Изюм является хорошим источником железа, комплекса витаминов B, калия и антиоксидантов, играющих важную роль в поддержании здоровья волос. Его регулярное употребление может помочь уменьшить выпадение волос и предотвратить облысение.

Способствует хорошему сну. Дефицит железа в организме может быть причиной бессонницы. Потребление продуктов, богатых железом, в том числе и изюма, восполнит эту недостачу и обеспечит хороший ночной сон.

Контроль уровня холестерина. Для поддержания здоровья сердца необходимо контролировать уровень холестерина в крови. Изюм – это натуральный продукт, который поможет это сделать. Повышенный уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), холестерина, который считается плохим, является основной причиной сердечных приступов. Изюм может снизить уровень ЛПНП и триглицеридов в организме и тем самым помочь в поддержании здоровья сердца.

Борется с гипертонией. Изюм богат железом и антиоксидантами, которые оказывают положительное воздействие на кровеносную систему и поддерживают нормальное кровяное давление. В частности высокий уровень калия естественным образом ослабляет давление на стенки сосудов, в то время как пищевые волокна влияют на биохимию кровеносных сосудов и снижают их жесткость, тем самым избавляя от гипертонии. Высокий уровень калия и отсутствие натрия также делают изюм отличной пищей для поддержания здоровья кровеносной системы.

Поддерживает здоровье почек. Поскольку сушеные плоды богаты калием, их регулярное употребление предотвращает образование и рецидивы почечных камней.

​Самое важное об изюме
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
9
Плохой совет