Войти Регистрация Поиск

Собаку укусила пчела: чем опасен укус, первые действия владельца

Собаку укусила пчела: чем опасен укус, первые действия владельца

Опасность укуса пчелы для собаки

Пчелы жалят один раз и оставляют свое жало вместе с мешочком, наполненным ядом в теле «жертвы», в отличие от ос, не оставляющий своего жала и способных наносить «удары» несколько раз подряд.
Влияние яда насекомого на организм животного зависит во многом от места поражения. Пчелиный яд, попавший в кожу, распространяется дольше и может спровоцировать болезненные ощущения, отек, зуд и покраснение. Если же укус пчелы приходится в области слизистой оболочки глаз, носа или ротовой полости, животному может грозить серьезная опасность. На пролетающих насекомых собака реагирует с целью атаковать и поймать. В связи с этим, чаще всего укусы пчел приходятся в область слизистой ротовой полости. Опасность заключается в том, что на слизистой ротовой полости расположено огромное количество кровеносных и лимфатических сосудов. Кровь и лимфа, активно проходящие в этой области, за несколько минут способны разнести яд от пчелы по всему организму. Укусы приходящиеся в область головы животного, составляют опасность по причине близкого нахождения головного мозга. Опасны укусы не просто в слизистую ротовой полости, а в область под языком. В этом месте не только скопление лимфатических и кровеносных сосудов – тут расположен большой нервный узел. Особо опасны укусы пчел для щенков и декоративных пород собак. Размеры этих питомцев маленькие, а частота сердечных сокращений выше. Это приводит к быстрому распространению яда по всему организму. Яд пчел, также как и других насекомых, может провоцировать развитие аллергической реакции. При легких формах отмечается покраснение кожного покрова в месте повреждения, небольшая болезненность и отек. Но возможно и тяжелое течение аллергической реакции на фоне укуса пчелы – отек Квинке. Это острая форма аллергии, проявляющаяся сильным отеком, возникающим в области шеи. Происходит передавливание сонных артерий и трахеи, провоцируя удушье и летальный исход. Подобные состояния требуют немедленного вмешательства ветеринарного врача. 

Что делать если собаку укусила пчела

Единичные укусы пчел несут особую опасность для собак мелких пород и щенков. Крупным собакам укус одной пчелы не принесет особого вреда, кроме дискомфорта и болезненности.

Действия владельца при укусе пчелы: 

Успокоить животное и аккуратно постараться извлечь оставленное пчелой жало. Можно использовать пинцет и действовать аккуратно, чтобы не повредить мешочек с ядом.

Место укуса следует обработать йодом или другим дезинфицирующим раствором.

Приложить к месту поражения лед или другой холодный компресс. Это позволит снизить вероятность быстрого распространения яда по организму.

Связаться с ветеринарным врачом и иметь при себе аптечку. Животному могут понадобиться антигистамины и сердечные препараты.  Дозировку подскажет ветеринарный врач. По назначению специалиста могут понадобиться мочегонные средства, для снятия отека.

Появление у животного признаков тяжелой аллергической реакций требует немедленного обращения к специалисту. Параллельно следует связаться с ветеринаром и быть на связи, выполняя все необходимые указания.

Собаку укусила пчела: чем опасен укус, первые действия владельца
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет