Войти Регистрация Поиск

Чем опасен свет по ночам

Чем опасен свет по ночам

Совместная группа ученых из нескольких австралийских институтов в публикации в Nature Mental Health представила результаты своей работы, которая стала самым крупным в мире исследованием светового воздействия и его непосредственного влияния на психическое здоровье людей.

Отмечается, что всего в исследовании поучаствовали около 87 тысяч человек, средний возраст которых был немного старше 62 лет. Большую часть испытуемых, а именно 57 %, составляли женщин. Так, в ходе своих изысканий исследователи смогли выявить закономерности в связи света, риска расстройств психики и тяжести проявляющихся симптомов. В частности, ученые указали, что яркий свет в ночное время увеличивает риск депрессии, ПТСР, психозов, тревожных расстройств и других недугов.

Самые явные результаты ученые наблюдали в случае с депрессией. Результаты работы свидетельствуют, что ночной свет увеличивал риск ее развития почти на треть, а яркий дневной свет, свою очередь, снижал вероятность ее возникновения примерно на 20 % и помогал испытуемым улучшить настроение. Кроме того, по данным исследователей, светотерапия улучшала эффект от лечения депрессии с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Ученые подчеркнули, что большую часть суток люди проводят в помещениях при тусклом освещении днем и чрезмерно ярком свете ночью, что сбивает организм человека с толку и негативно сказывается на самочувствии.

Чем опасен свет по ночам
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
4
Плохой совет